Члены сборной России по профессиональному мастерству WorldSkills Russia примут участие в Национальном чемпионате Китая Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/08/11

Члены российской сборной по профессиональному мастерству расположились в Шанхае, где с 12 по 14 августа состоится Национальный Чемпионат Китая по стандартам WorldSkills. Россия будет представлена данном состязании в 8 компетенциях: кузовной ремонт, ресторанный сервис, кондитерское дело, ИТ-решения для бизнеса, столярное дело, электромонтаж, флористика, графический дизайн. Кроме того, для повышения мастерства и обмена опытом чемпионат посетит Ирина Филичкина, эксперт по технологии моды. Команда прибыла в Китай заранее, чтобы у конкурсантов была возможность акклиматизироваться и привыкнуть к разнице во временных поясах.

«Китай – один из лидеров движения WorldSkills, страна, где уровень сложности заданий по некоторым компетенциям превышает уровень мирового чемпионата. Для наших конкурсантов такой опыт будет не только хорошей проверкой, но и покажет возможные зоны роста и профессионального развития», – отметила Алина Досканова, заместитель генерального директора по международной деятельности.

Дополнительно Союз «Ворлдскиллс Россия» организовал шестидневную тренировку члена российской сборной по компетенции «Кузовной ремонт» на базе аккредитованного колледжа, в котором готовится китайская сборная по этой компетенции. Мероприятие включает тренировку участника российской сборной Игоря Иванова и курс повышения квалификации его тренера Дениса Верхотурцева.

«Основа подготовки специалистов в Китае – это формирование глубокого понимания процессов, которые лежат в основе профессионала высочайшего уровня. Китайская система профессиональной подготовки, основанная на стандартах WorldSkills, в первую очередь учит специалистов думать и понимать суть процессов», – подчеркнул Сергей Шабельников, эксперт по компетенции «Кузовной ремонт».

Чемпионат Китая пройдет по 47 компетенциям, в нем примут участие более 1000 конкурсантов и 160 экспертов. Напомним, российская сборная WorldSkills Russia готовится к выступлению на чемпионате Европы EuroSkills 2016, который пройдет в Швеции с 1 по 3 декабря этого года. В соревнованиях заявлены к участию 37 человек в 32 компетенциях.

http://worldskills.ru/

 

 

 

Обновлено 2016/08/11
 

Новости профобразования