«Моя инициатива» в ТОГУ Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2017/03/17


Конкурс социально значимых проектов «Моя инициатива: от идеи до реальности» стартует в Тихоокеанском государственном университете. К участию приглашаются команды высших, средне-специальных и средних образовательных учебных учреждений города, края и региона.

Уже на протяжении одиннадцати лет Педагогический институт ТОГУ становится площадкой для свободного выражения идей, способствующих решению острых социальных проблем жизни нашего общества. Конкурс «Моя инициатива: от идеи до реальности» даёт студентам и школьникам возможность получать и накапливать опыт в решении социальных проблем, защите и реализации проектов.

Цели конкурса:

Создание условий для профессиональной творческой самореализации личности.
Стимулирование молодежной инициативы в решении социально значимых проблем в разных сферах деятельности.

Задачи конкурса:

Развитие профессиональной компетентности личности в решении актуальных практических социальных проблем.
Выявление и поддержка наиболее инициативных, одаренных участников.
Организационная и научно-методическая поддержка молодежных инициатив.
Укрепление и развитие традиций волонтерского молодежного движения.

Конкурс проектов адресован студентам и школьникам, проявляющим интерес к социально значимым проблемам во всех сферах жизни общества. Важно, чтобы современные молодые люди научились видеть имеющиеся в окружающем пространстве проблемы, умели находить адекватные способы их решения, а также работать в команде и представлять результаты своей практической деятельности.

В программе форума:

Торжественное открытие.
Презентации проектов.
Обучающая проектировочная игра, в рамках которой участники конкурса за один день разрабатывают и реализуют социальные проекты на территории города (по итогам выявляются 7 индивидуальных и 1 командный победитель).
Мастер-классы от экспертов конкурса.
Круглый стол по проблемам проектной деятельности в социальной сфере.
Подведение итогов регионального конкурса.
Культурная программа.

Проекты, представляемые участниками на конкурс, должны быть уже реализованными (или же находиться на стадии реализации) в одном из перечисленных направлений:

«Инициативы – школьникам» (проекты, реализуемые в общеобразовательных учреждениях, гимназиях, лицеях, учреждениях дополнительного образования, социальных учреждениях).
«Мир малышей» (детские дошкольные учреждения, дома ребенка и другие.).
«Жизнь вуза» (высшие учебные заведения, проекты для студенчества).
«Радость людям» (Дома ветеранов и инвалидов, учреждения соц. защиты и другие).
«Инициативы городу/краю» (жители города, края, социальные проекты различной направленности).
«О доблести, о подвигах, о славе» (ветеранам, участникам, детям ВОВ).
«За здоровую нацию» (проекты, реализуемые в рамках популяризации спорта и здорового образа жизни).

Итоги конкурса подводятся по результатам заочной экспертизы и публичной защиты проектов. По итогам выявляются 3 победителя (1,2,3 места), которые получат призы и дипломы. Номинанты определяются по каждому направлению реализации проекта и по всем номинациям. Проекты также могут быть удостоены специальных призов от партнеров. Лучшие работы будут рекомендоваться к участию во Всероссийском конкурсе социально значимых студенческих проектов в РГПУ им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге.

Очная защита проектов состоится в рамках форума «Моя инициатива: от идеи до реальности» 27-28 апреля 2017 года в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета.

Заявки на участие в конкурсе направляются до 7 апреля 2017 года в Оргкомитет по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68, Педагогический институт ТОГУ, каб. 234, отдел по внеучебной и воспитательной работе.

Контакты:

Светлана Григорьевна Екимова – заместитель директора педагогического института ТОГУ по учебно-воспитательной и социальной работе.

Телефон: (4212) 30-50-67.

Елена Анатольевна Трусова – заместитель начальника управления по воспитательной и внеучебной работе со студентами ТОГУ.

Тел./факс: (4212) 30-51-77.

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Заявки принимаются только в письменном виде, согласно форме в положении.

Проект должен быть сдан до 14 апреля 2017 года в электронном и печатном виде по адресу: ул. Карла Маркса, 68, Педагогический институт ТОГУ, каб.213.

 

http://pnu.edu.ru/ru/news

Обновлено 2017/03/17
 

Новости профобразования