В Ивановской области впервые проходит чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/03/15

Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) открылся в Иванове в спортивном комплексе «Олимпия». Старт соревнованиям дал губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Как отметил глава региона, перспективность рабочих специальностей сегодня явно недооценена. Между тем, по словам Павла Конькова, потребность в квалифицированных кадрах у предприятий постоянно возрастает, а сами рабочие профессии сегодня немыслимы без внедрения современных технологий в процесс обучения.

«Ребята, выбравшие рабочую профессию, будут востребованы на рынке труда и обеспечены рабочими местами. Мы призываем выпускников школ, которые определяются с будущей профессией, обратить свое внимание на специальности, которые предлагают учреждения профессионального образования», – сказал Павел Коньков.

В Ивановской области подготовку специалистов рабочих профессий осуществляют 43 образовательных учреждения. Губернатор подчеркнул, что программа обучения постоянно корректируется в соответствии с потребностями экономики.

«Более 250 предприятий сотрудничают с колледжами, предоставляя возможность студентам оттачивать свои навыки на современном оборудовании, которое используется на действующих производствах», – добавил он.

Региональные соревнования пройдут на четырех площадках в Иванове по компетенциям «Дизайн одежды», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Веб-дизайн», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Поварское дело» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области отметит специальным призом лауреатов в двух компетенциях.

Руководитель региональных программ Союза «Ворлдскиллс Россия» Людмила Иванюк рассказала, что победители областных соревнований будут представлять регион в полуфинале Национального чемпионата в ЦФО в апреле в Ярославле, а также смогут побороться за выход в финал.

За победу в региональном чемпионате соревнуются более 80 студентов. Эксперты, оценивающие работы участников, представляют профессиональные образовательные организации Москвы, Ивановской и Костромской областей.

 

http://worldskills.ru/

Обновлено 2016/03/15
 

Новости профобразования