Хабаровские школьники проверили свои образовательные учреждения на безопасность Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/03/17

В краевой столице прошло заседание по итогам реализации проекта «Детство безОпасности».

Дети самостоятельно изучили свои школы и их окрестности, для того чтобы выявить объекты, которые угрожают жизни или здоровью учащихся. Потенциально опасными считались открытые канализационные люки, свешивающиеся с карнизов сосульки, скользкие подходы, бездомные собаки, неогороженные территории. В рамках проекта школьники разработали памятки и продемонстрировали творческие номера на тему безопасности.

Из краевой столицы и Хабаровского района в проекте «Детство безОпасности» участвовало шесть школ.

— Итогом этого проекта стало создание методических материалов по каждому образовательному учреждению. В дальнейшем учителя основ безопасности жизнедеятельности смогут использовать уже апробированные формы в своих школах, — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова.

Формы методических материалов различны — социальный проект в средней школе 44, социальные опросы в школе села Тополево, интерактивный проект в селе Ракитное, где дети совместно с родителями сделали макет пешеходного перехода, который они хотят видеть возле своего образовательного учреждения.

Методички уже разработаны и находятся в Хабаровском краевом институте развития образования, и любой педагог может ими воспользоваться для внедрения этих проектов.
Также участники «круглого стола» уделили внимание вопросам безопасности на дорогах. Учителя рассказали, что многие школы закупают светоотражающие повязки для школьников и проводят открытые уроки с участием специалистов ГИБДД.

 

http://minobr.khb.ru/?id=2789

Обновлено 2016/03/17
 

Новости профобразования