Школьников Хабаровского края начнут знакомить с национальной культурой народов России Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/03/23

В Хабаровском крае будет сформирована толерантная среда на основе ценностей многонационального российского общества. Для этого в 2016 году создан Краевой инновационный комплекс (КИК) по направлению «Модель этнокультурного развития субъектов образовательной деятельности в условиях полиэтнического региона». В сообщество входят ПИ ТОГУ, школы № 16, 29, 58, организации дополнительного образования «Радуга талантов», «Сказка», «Отрада».

В рамках деятельности комплекса запланирован ряд мероприятий, в том числе культурно-просветительский проект «Мир в доме соседа — это мир в твоем доме». Его будет курировать творческий коллектив средней общеобразовательной школы № 29 г. Хабаровска в партнерстве с Дальневосточной государственной научной библиотекой. Школьники Хабаровского края познакомятся с национальной культурой народов России, проживающих в нашем регионе.

Первым мероприятием проекта стала литературная гостиная «Встречай с надеждой новый день…», на котором учащиеся школы № 29 и представители образовательных организаций, входящих в КИК, встретились с узбекским поэтом Азамжоном Мусаевым.

Звучали стихи на родном для поэта языке, рассказы о семье, детях, жизни. Очень трогательным показалось всем присутствующим отношение Азамжона к маме. Ребята прочитали стихи поэта, задали интересующие их вопросы. Встреча получилась теплой, доброй, наполненной массой чувств и переживаний.

 

http://minobr.khb.ru/

Обновлено 2016/03/23
 

Новости профобразования