В Саратове проходит I региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/03/23

Региональный чемпионат профмастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Саратовской области продлится до 25 марта и включит в себя соревнования по 8 компетенциям: дошкольное образование, графический дизайн, сварочные технологии, токарные работы на станках с ЧПУ, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, а также поварское и кондитерское дело, парикмахерское искусство. Чемпионат пройдет на площадках Саратовского архитектурно-строительного колледжа, Поволжского колледжа технологий и менеджмента, Балаковского промышленно-транспортного техникума им. Н.В. Грибанова, Энгельсского механико-технологического техникума и Энгельсского политехникума. Торжественная церемония открытия чемпионата прошла в Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке 21 марта. В открытии чемпионата приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, руководитель региональных программ Союза «Ворлдскиллс Россия» Людмила Иванюк, представители Думы и Правительства области, главы министерств и ведомств.

«Стране нужны новые рабочие специальности и специалисты. Заканчивается тот период, когда выпускники школ поголовно шли в юристы, экономисты, менеджеры и так далее. России нужны токари, повара, парикмахеры, сварщики, фрезеровщики, слесари. Как показывает опыт, успешные руководители начинают карьеру с освоения рабочей профессии, потому что знают свое дело “от” и “до”. В Саратовской области дан старт новой волне профессионального образования», – подчеркнул губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Участниками I чемпионата являются 70 молодых специалистов, результаты которых будут оценивать 84 эксперта, в том числе 4 национальных эксперта WorldSkills. По итогам чемпионата из лучших участников будет сформирована региональная сборная из 8 человек, по одному победителю от каждой компетенции для участия в полуфинале чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приволжского федерального округа, который пройдёт с 13 по 16 апреля в городе Саранске.


Созданный на базе Саратовского архитектурно-строительного колледжа региональный центр WorldSkills Russia координирует работу всех площадок, организует подготовку и проведение тренингов, семинаров и практических занятий по адаптации основных профессиональных образовательных программ в соответствии со стандартами WorldSkills. Одной из задач специализированного центра компетенций будет подготовка молодых специалистов и формирование региональной сборной для участия в полуфинале Приволжского федерального округа и Национальном финале чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в подмосковном Красногорске с 23 по 27 мая 2016 года.


http://worldskills.ru/

Обновлено 2016/03/23
 

Новости профобразования