Межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по инженерным компетенциям Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/04/01

В Московском политехническом университете (ранее – МАМИ) проходит всероссийский межвузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который продлится до 2 апреля. На чемпионат приехали студенты со всей России, которые будут соревноваться по инженерным компетенциям «IT-решения для бизнеса», «Интернет вещей», «Мобильная робототехника», «Инженерная графика CAD», «Реверсивный инжиниринг» и другим направлениям, связанным с передовыми технологиями.

На торжественном открытии участников чемпионата приветствовал заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов и генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

«У движения WorldSkills в России уже достаточно серьезная история. Мы делаем многое для того, чтобы Россия демонстрировала на международных площадках постоянный рост уровня квалификации, который дают наши образовательные организации. У нас пока достаточно скромные результаты в движении WorldSkills, но с каждым чемпионатом показатели улучшаются. В позиционировании образовательного процесса мы ориентируемся на практическую пользу, и считаем, что инженерно-конструкторские компетенции студентов и выпускников наших университетов должны быть лучше, чем у профессионалов, которые сегодня работают на производстве», – подчеркнул заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, открывая чемпионат.

Он также подчеркнул, что победители межвузовского чемпионата получат возможность представлять Россию на мировом чемпионате WorldSkills, который состоится в 2017 году в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты.

«В эти дни вам придется решать задачи, которые выполняют опытные профессионалы на высокотехнологичных предприятиях, – обратился к участникам чемпионата генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов. – Этот чемпионат может стать для вас трамплином: если Олимпийские игры для спортсменов зачастую становятся финальной точкой, где показывают результаты, то чемпионаты WorldSkills – это только первый шаг, после которого вы получаете новые карьерные возможности, помощь профессионалов и возможность присоединиться к движению WorldSkills в качестве экспертов».

Программа межвузовского чемпионата включает не только соревнования, но и деловую программу, которая будет посвящена сотрудничеству университетов и бизнеса по созданию профессиональных стандартов в IT-сфере. Эксперты обсудят международный и национальный опыт стандартизации веб-профессий и компетенций, а также проведут публичное обсуждение концепции профессиональных стандартов и представят новые образовательные стандарты в IT-отрасли.

 

http://worldskills.ru/

Обновлено 2016/04/01
 

Новости профобразования