Международный фестиваль с участием граждан с ограниченными возможностями здоровья проходит в Псковской области Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/05/11

Международный фестиваль с участием граждан с ограниченными возможностями здоровья «Другое искусство» проходит в Псковской области.

 

11 мая 2016 г. в Пскове при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также заслуженных деятелей культуры и ведущих специалистов в области педагогики и реабилитации стартовал международный фестиваль «Другое искусство».

Творческие коллективы из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Латвии, Швеции и Германии приехали показать свое мастерство. Особенностью фестиваля будут совместные выступления профессионалов и людей с инвалидностью. Зрителей ожидают пять интерактивных выставок, одна из которых откроется на пешеходной улице. Запланированы уличные спектакли и концерты, творческие мастер-классы и музыкальные вечера.

Целью фестиваля является формирование уважительного отношения общества к гражданам с инвалидностью и их социокультурная интеграция с помощью театрального, музыкального и изобразительного искусства. Фестиваль призван показать широкой общественности творческие достижения людей с особенностями развития и подтвердить их право быть неотъемлемой частью общей культуры общества.

Значимым событием в преддверии фестиваля стало торжественное открытие нового здания Центра лечебной педагогики.

«Центр лечебной педагогики – уникальное учреждение в России. Здесь – уникальные сотрудники, уникальный коллектив, уникальный, легендарный руководитель», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации Евгений Сильянов.

От имени Минобрнауки России он поблагодарил руководство Псковской области и лично губернатора Андрея Турчака за позицию и поддержку Центра лечебной педагогики. Евгений Сильянов напомнил, что Псковский регион одним из первых в России стал участником государственной программы «Доступная среда». С 2011 года в нее вошли более 18 образовательных учреждений области. Всего за период реализации программы из федерального бюджета получено более 25 млн рублей на создание условий для совместного обучения детей-инвалидов в общеобразовательных учреждениях области.

В деловой части фестиваля также запланирована межрегиональная конференция «Городская доступная среда». В центре внимания ее участников станет доступность природной и культурной среды для людей с разными видами ограничений. В ней примут участие специалисты из разных регионов России, Эстонии и Германии.

 

http://минобрнауки.рф/

Обновлено 2016/05/11
 

Новости профобразования