В Хабаровском крае стартовала летняя оздоровительная кампания Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/06/01

Сегодня по всей стране, в том числе и в крае пройдут праздничные мероприятия, театрализованные представления, спортивные соревнования в честь Дня защиты детей.

В Городском дворце культуры (г. Хабаровск) состоится гала-концерт фестиваля детского творчества «Амурские зори — 2016».

В ДК «Нефтяник» (г. Хабаровск, ул. Орджоникидзе, 12) для ребят из лагерей с дневным пребыванием пройдет театрализованное представление.

Празднование Дня защиты детей совпало с открытием летней кампании. Сегодня начнут работать 417 детских оздоровительных организаций: ХКЦВР «Созвездие», ДОЛ «Шарголь», ДОЛ «Кедр», пришкольные лагеря и лагеря труда и отдыха.

— Первая смена в большинстве детских оздоровительных организаций — гражданско-патриотической направленности. Профильные смены «Мы — дети России», «Хабаровск — город воинской славы», «Ветер победы», «Мое отечество» и другие пройдут в 47 лагерях с дневным пребыванием детей. Они организованы на базе школ и учреждений дополнительного образования детей в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Николаевском и Ванинском районах, — сообщила начальник отдела координации отдыха и оздоровления детей министерства образования и науки региона Галина Зубакина.

Также в крае набирают популярность профильные смены технической направленности, реализуемые совместно с вузами края.

Программа «Арифметика успеха» Молодежного центра «Западный» отмечена дипломом I степени, как лучшая программа развивающего отдыха детей и молодежи технической направленности на Всероссийском уровне.

Как сообщили в управлении воспитания и дополнительного образования краевого минобрнауки, особое внимание при подготовке к летнему оздоровительному сезону уделено развитию детского туризма.

34 профильных лагеря из 11 территорий края внесены в реестр оздоровительных организаций. Лидеры по развитию детско-юношеского туризма в крае — г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский район и район имени Полины Осипенко.

Кроме того, сегодня в 20 часов губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в режиме видеосвязи обсудит с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым вопросы организации детского отдыха и оздоровления.

В летний период ребята нашего региона отдохнут во всероссийских детских лагерях: в ВДЦ «Океан», ВДЦ «Орленок“, детском санаторно-оздоровительном лагере"Смена», МДЦ «Артек». Всего 450 школьников.

Совместно с министерством культуры края организована работа по реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма по четырем маршрутам: «Моя Россия: град Петров», «Москва — Золотое кольцо», «Русские усадьбы. Литература.», «Культура Крыма — детям». В качестве участников выступят 359 детей.

1 июня в городах и районах Хабаровского края будут организованы праздники, театрализованные представления, спортивные турниры, посвященные Дню защиты детей и открытию летней оздоровительной кампании.

По вопросам организации отдыха и оздоровления детей организована работа телефона «горячей линии»  — 8-909-802-09-11.

Кроме того, сегодня в 20 часов губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в режиме видеосвязи обсудит с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым вопросы организации детского отдыха и оздоровления.

 

http://minobr.khb.ru/

 

Новости профобразования