Агентство по развитию человеческого капитала и «Российские Студенческие Отряды» обсудили перспективы сотрудничества Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/07/22

Агентство по развитию человеческого капитала приняло участие в заседании Правления Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», которое прошло 16 июля во Владивостоке. Одной из основных целей встречи лидеров региональных отделений организации, работодателей и представителей администраций Приморского края и Владивостока стало рассмотрение вопроса о привлечении учащейся молодежи к строительству объектов территорий опережающего развития и работе предприятий Дальнего Востока.

По словам Алексея Рябцевича, Председателя Правления МООО «Российские Студенческие Отряды», в качестве площадки для проведения мероприятия Владивосток выбран неслучайно: «В свете беспрецедентных мер, предпринимаемых государством для развития Дальнего Востока, эта территория очень перспективна с точки зрения построения карьеры. Как крупнейшая российская молодежная организация, которая обеспечивает трудовой занятостью учащихся, мы считаем своей задачей подключиться к наполнению региона кадрами». Он также отметил, что при условии привлечения к работам более 200 бойцов студотрядов из других субъектов Федерации, дальневосточные проекты могут получить статус Всероссийской студенческой стройки.

Начальник отдела социальных проектов АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Александр Логунов представил участникам заседания информацию о развитии рынка труда ДФО, потребностях предприятий в человеческих ресурсах в разрезе отраслей и специальностей, а также о возможностях получения образования по этим специальностям в дальневосточных вузах.

Особенностью студенческой занятости является ее сезонный характер. Период «трудового семестра» используется для привлечения временного персонала предприятиями, где количество работ существенно увеличивается в летние месяцы. Традиционно потребность в кадрах обозначают строительные, рыбоперерабатывающие, сельскохозяйственные и сервисные компании. Учитывая растущий спрос на трудовые ресурсы и их дефицит в регионе, а главное – перспективы дальнейшего трудоустройства молодых специалистов на Дальнем Востоке, руководство Правления молодежной организации «Российские Студенческие Отряды» выразило готовность сотрудничать с Агентством по развитию человеческого капитала.

«Вариантом системного привлечения молодых специалистов в регион может стать формирование отраслевых студотрядов, которые будут организовываться по запросу предприятий, желающих создать пул кандидатов на ключевые позиции из учащихся профильных вузов. Студенты смогут себя попробовать в профессии в условиях реального производства, а в случае заинтересованности – остаться на Дальнем Востоке для дальнейшего обучения и трудоустройства по специальности», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Павел Игнатьев.

Справочно:

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – ежегодно обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов страны, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Современные бойцы студенческих отрядов сохраняют лучшие традиции своих предшественников и участвуют в таких масштабных проектах, как возведение объектов Саммита АТЭС-2012, XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани, ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, строительство и обустройство Бованенковского НГКМ в Ямало-Ненецком автономном округе, космодромов «Восточный» и «Плесецк», объектов атомной энергетики России. В реализации этих проектов приняло участие более 15 тыс. студентов со всей России. Педагогические студенческие отряды обеспечивают отдых более 1,6 млн детей и подростков, отряды проводников осуществляют перевозки более 7 млн пассажиров, сервисные отряды обслуживают масштабные мероприятия.


http://www.hcfe.ru/news1/

 

Новости профобразования