Министр образования оценила подготовку к проведению II Национального чемпионата «Абилимпикс» Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/09/11

8 сентября 2016 г. в Министерстве образования и науки Российской Федерации прошло заседание организационного комитета II Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Его работу возглавила Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Глава ведомства оценила готовность к проведению Национального Чемпионата и отметила, что проведение подобного конкурса в России своевременно и актуально.

«Проведение конкурсов профессионального мастерства по всей стране позволит создать эффективную систему профессиональной ориентации людей с инвалидностью и максимальной востребованности на рынке труда по 45 профессиям, – рассказала О.Ю. Васильева. – Участвуя в чемпионатах, студенты с инвалидностью смогут совершенствовать свое мастерство, что, безусловно, будет содействовать трудоустройству молодых специалистов с инвалидностью».

Кроме этого, по мнению главы Минобрнауки России проведение этого конкурса позволит выявить наиболее востребованные профессии у работодателей и определить спрос на работников с инвалидностью в той или иной отрасли.

В ходе заседания был рассмотрен ряд ключевых вопросов. Один из них – развитие движения «Абилимпикс» и вовлечение в него регионов России. Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Минобрнауки России Н.М. Золотарева отметила, что система российского движения отличается от зарубежных аналогов разделением участников на категории.

«В этом году проводятся соревнования по 45 компетенциям среди школьников, студентов и молодых специалистов. Со следующего года мы планируем ввести еще одну категорию – специалисты. Это даст возможность людям другой возрастной категории принимать участие в чемпионате», – пояснила Н.М. Золотарева.

Она также отметила, что важным вопросом остается привлечение работодателей к подготовке, организации чемпионата и дальнейшему взаимодействию с участниками.

«На текущий момент за каждой компетенцией закреплены один или несколько работодателей. Они предоставляют необходимое оборудование и расходные материалы для проведения соревнований, а главное – возможность участникам проходить стажировки», – добавила директор Департамента.

На заседании обсудили также тему отбора и подготовки волонтеров для обеспечения работы на региональных отборочных этапах и II Национальном чемпионате «Абилимпикс».

Ректор Российского государственного социального университета Н.Б. Починок рассказала о создании сети волонтерских центров «Абилимпикс» по всей стране. Так, запущена программа по обучению и подготовке волонтеров и экспертов к чемпионату. На сегодняшний день уже зарегистрировалось более 800 экспертов из 48 регионов страны.

 

http://минобрнауки.рф/

Обновлено 2016/09/11
 

Новости профобразования