Более 1500 человек получили работу на предприятиях ДФО при содействии Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/09/12

В сентябре Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) отмечает первый день рождения с даты основания и подводит первые результаты своей деятельности. Агентство создано распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 года. За год работы свыше 1500 подобранных Агентством кандидатов трудоустроено на предприятия региона. Более 120 работодателей Дальнего Востока выбрали АРЧК ДВ в качестве партнера в вопросах привлечения, управления и развития персонала.

Цель работы ведомства – обеспечение квалифицированными кадрами компаний территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, инвестиционнх проектов ДФО, а также - привлечение новых жителей и их закрепление на Дальнем Востоке.

В основу стратегии  Агентства легли данные, полученные в результате  анализа  500 инвестиционных проектов, запланированных к реализации на территории макрорегиона. По данным ведомства, к 2021 году в ДФО планируется создать около 80 000 новых рабочих мест, в том числе – 29,7 тысяч рабочих мест на предприятиях территорий опережающего развития, и 22 тысячи рабочих мест – в рамках Свободного порта Владивосток.

«Сегодня мы обладаем всей полнотой информации о перспективах развития рынка труда, понимаем, на каком этапе, в каком количестве и на какие проекты потребуются специалисты. Перечень наиболее востребованных услуг определили  в тесном взаимодействии с действующими работодателями. Это позволило нам разработать решения, максимально соответствующие потребностям рынка, и быстро включиться в процесс опережающего развития региона», – сказал генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков.

В настоящий момент по заявкам предприятий АРЧК ДВ ведет подбор массовых и уникальных специалистов, реализует программы профориентации, обучения и переобучения персонала, консультирует компании  по вопросам включения в федеральную программу стимулирования трудовой мобильности, проводит исследования рынка труда, заработных плат и компенсаций. Агентство оказывает услуги на безвозмездной основе, что является мерой государственной поддержки работодателей.  

Желающим переехать и трудоустроиться в регионе,  в том числе в рамках программы «Дальневосточный гектар», АРЧК ДВ оказывает консультационную поддержку.

Необходимо отметить, что  работу Агентства отличает  гибкость и актуальность методов. Для повышения доступности услуг взаимодействие с работодателями и населением организовано через онлайн-канал, кроме того открыты горячие линии, сообщества в социальных сетях. На сайте ведомства в виде удобного навигатора представлена полная информация о мерах господдержки жителей Дальнего Востока.

Об эффективности инструментов взаимодействия с работодателями и кандидатами свидетельствует емкость банка вакансий и резюме. На текущий момент от имени Агентства на ведущих работных порталах размещено более 4500 вакансий, совокупный объем аудитории, которым они доступны, составляет 23 млн интернет-пользователей ежемесячно.

«Мы видим, что Агентство по развитию человеческого капитала - эксперт в области изучения рынка труда ДФО и анализа HR-тенденций. Совместно с Агентством мы реализуем ряд проектов, в том числе - проект по оценке и обзору заработных плат. Для нас это очень важно, потому что до сих пор не было внешних провайдеров, которые могли бы качественно оказать эту услугу», - сказала Наталья Леонова, руководитель направления подбора персонала и формирования кадрового резерва ГК «Доброфлот».

По словам вице-президента по кадровой политике УК «Мерси Инвест Групп» Ирины Тарасенко, команда Агентства отвечает всем требованиям, которые компания предъявляет к партнеру как представитель бизнеса.

Денис Грось, исполнительный директор индустриального парка «Авангард», отмечает своевременность создания ведомства, его функциональность и новаторские подходы в HR.

В планах Агентства - наращивание темпов привлечения кадров  и продолжение формирования резерва кадров для ключевых отраслей экономики Дальнего Востока. До конца 2016 года на предприятия региона планируется трудоустроить 4060 человек. В числе приоритетных задач - внедрение системы рейтингования учреждений профессионального образования, аккредитация при Агентстве поставщиков кадровых услуг, проведение отраслевых исследований рынка труда.

Больше информации об Агентстве - на сайте hcfe.ru. Видеоотзывы работодателей доступны для просмотра в сообществах АРЧК ДВ в социальных сетях.

 

http://www.hcfe.ru/

Обновлено 2016/09/12
 

Новости профобразования