Дан старт одному из самых значимых научных событий года – Всероссийскому форуму «Наука будущего – наука молодых» Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/09/23

В Казани в рамках II Международной научной конференции «Наука будущего» стартовал Всероссийский научный форум «Наука будущего – наука молодых».  Студенты – финалисты конкурса научно-исследовательских работ, молодые ученые встретятся с российскими и иностранными учеными с мировым именем.

«Мы все ставим перед собой одну задачу: в каком-то смысле изменить, в каком-то смысле возвратить то качество нашей науки, которой мы гордились», – отметил в своей приветственной речи помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко.

Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов подчеркнул необходимость создания условий для обмена опытом: именно для этого под одной крышей собрались и молодые, и известные на весь мир ученые.

«Хочу поблагодарить организаторов за то, что Казань была выбрана площадкой для проведения такого мероприятия», – добавил он.

«Это не просто работа, это судьба. Ваши открытия, ваши научные достижения формируют облик будущего человечества. Такие форумы раскрывают всю красоту научного познания и привлекают молодых людей на этот достойный путь», – обратился к участникам Форума заместитель министра образования и науки Российской Федерации А.В. Лопатин.

Директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации С.В. Салихов выразил уверенность, что «Наука будущего» – самое значимое научное событие года в России

Кроме того, серьезный стимул к новым достижениям получили победители пятой очереди программы мегагрантов, которые были определены вечером 20 сентября на заседании Совета по грантам Правительства Российской Федерации. Размер гранта составляет до 90 миллионов рублей, каждый на проведение научных исследований в 2017 – 2019 годах с возможным продлением проведения научных исследований на 2 года.

«Всего было подано 542 заявки, из которых допущено – 484, в финал конкурса вышли 242 проекта из 31 области науки», – рассказал С.В. Салихов. По его словам, общий бюджет поддержанных проектов составил 1,2 млрд рублей.

В число победителей вошли: 20 проектов, которые будут выполняться в вузах, подведомственных Минобрнауки России; 10 проектов, подведомственных ФАНО; четыре проекта – от МГУ и СПбГУ.

 

http://минобрнауки.рф/

 

Новости профобразования