Агентство по развитию человеческого капитала и Роструд договорились о сотрудничестве Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/10/13

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) и Федеральная служба по труду и занятости подписали соглашение о взаимодействии по вопросам кадрового обеспечения предприятий территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток и инвестпроектов ДФО. Ведомства намерены содействовать межрегиональному перераспределению трудовых ресурсов, повышению осведомленности граждан о возможностях трудоустройства на Дальнем Востоке, а также совместно развивать информационные и онлайн-сервисы в сфере занятости населения.

Отдельным направлением сотрудничества станет совершенствование программы стимулирования трудовой мобильности. Необходимо отметить, что АРЧК ДВ в процессе непосредственного общения с работодателями уже изучило и консолидировало предложения по оптимизации мер поддержки трудовой мобильности. По мнению Валентина Тимакова, генерального директора Агентства, подписание соглашения даст импульс к более активной работе, направленной на повышение эффективности проекта.

«К 2025 году в соответствии госпрограммой «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» с Дальний Восток получит 103,3 тыс. новых рабочих мест. Значительная часть производств, на которых уже сегодня создаются эти рабочие места, потребует привлечения высококвалифицированных специалистов различного профиля, в том числе из трудоизбыточных регионов страны. Объединение компетенций Роструда и Агентства будет иметь синергетический эффект и позволит качественно выполнить задачи по обеспечению растущей экономики региона трудовыми ресурсами», - отметил он.

О пользе подписанного соглашения высказался заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев.

«Данное соглашение позволит повысить эффективность привлечения дальневосточными работодателями высококвалифицированных кадров из других регионов для замещения вакантных должностей», – отметил он.

 

http://www.hcfe.ru/news1/

Обновлено 2016/10/13
 

Новости профобразования