Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке выпустило обновленную версию Навигатора профессий Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/10/25

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) опубликовало третью редакцию «Навигатора профессий, актуальных для Дальнего Востока в 2016-2021годах». Документ содержит обновленный прогноз развития рынка труда ДФО, расширенный перечень востребованных профессий, а также рекомендации по выбору профессии.  Принципиальным отличием очередной редакции путеводителя по рынку труда стали разделы, посвященные выбору профессии, а также описанию современных навыков и компетенций, владение которыми характеризует перспективных соискателей. Эти данные будут полезны тем, кто выбирает место учебы, работы, планирует профессиональный или карьерный рост с учетом возможностей, которые открывает опережающий рост экономики региона.

Востребованные профессии и компетенции, приведенные в Навигаторе, определены на основе анализа текущих и будущих вакансий, запросов 215 предприятий из 9 субъектов макрорегиона, а также экспертной оценки специалистов Агентства. Уточнен потенциал прироста занятости по отраслям: более интенсивный рост по сравнению с предыдущими оценками ожидается в химической и газоперерабатывающей, добывающей, пищевой промышленностях, в судостроении и судоремонте, рыболовстве и аквакультуре. Прогноз основан на данных о создании новых рабочих мест в инвестпроектах, запросах работодателей в адрес Агентства, официальной статистике и анализе отраслевых трендов развития.

«Из более чем 80 тысяч новых рабочих мест, которые планируется создать в регионе в течение пяти лет, почти 32 тысячи дадут предприятия ТОРов и свыше 26 тысяч – свободный порт Владивосток. По мере реализации инвестпроектов происходит уточнение потребности в различных ресурсах, в том числе – трудовых. Часть проектов конкретизировали свой запрос в кадрах, а реализация других перенесена на более поздний срок, что сделало нецелесообразным их отражение в Навигаторе на 2016-2021 годы. Таким образом, активное включение работодателей в процесс планирования кадрового обеспечения, позволяет нам все более точно моделировать развитие ситуации на рынке труда», – сказал генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков. Ознакомиться с полным перечнем инвестиционных проектов, которые реализуются на Дальнем Востоке, можно на сайте Агентства в разделе «Навигатор».

Навигатор ориентирован на широкую аудиторию и, судя по количеству обращений к нему, достаточно востребован. С момента выхода первой редакции в апреле 2016 года документ скачан 7000 раз. Им пользуются абитуриенты, образовательные организации, работодатели, соискатели в том числе, планирующие переезд на Дальний Восток, центры занятости населения, эксперты в области рынка труда.

Актуальная версия Навигатора доступна на сайте Агентства. Документ обновляется ежеквартально. Выход очередного релиза запланирован на 1 квартал 2017 года.

 

http://www.hcfe.ru/

 

Новости профобразования