Валентин Тимаков: работодатели Дальнего Востока просят увеличить выпуск студентов по ряду специальностей Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/11/02

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) выступило с инициативой увеличения набора студентов вузов и колледжей по приоритетным для работодателей специальностям. Соответствующие предложения направлены ведомством в департаменты образования и науки субъектов ДФО.

«Рынок труда на Дальнем Востоке отличает определенный дисбаланс: профессиональная или квалификационная подготовка соискателей зачастую не соответствует требованиям работодателей. Поэтому при дефиците кадров существуют сложности с трудоустройством.  Решение этой ситуации Агентство видит в приведении системы профессиональной подготовки кадров в соответствие с реальными потребностями экономики», – сказал генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков.

Объем потребности в кадрах определен Агентством на основе анализа запросов работодателей территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток и крупных инвестпроектов.

В рамках реализации агропромышленных проектов в ТОР «Михайловский» в период до 2021 года будет создано более 3 тысяч новых рабочих мест, значительная часть которых потребует привлечения специалистов в области сельского хозяйства. По результатам мониторинга образовательных услуг выявлен ряд специальностей среднего профессионального образования, подготовка по которым ранее в регионе не осуществлялась. Это «аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства», «переработчик скота и мяса», «мастер животноводства», «технология мяса и мясных продуктов», «технология хранения и переработки зерна», «зоотехния». Запрос на подготовку специалистов по этим направлениям обозначила компания «Русагро-Приморье».

В ОАО «ДЦСС», где в ближайшие пять лет будет создано более 5,5 тысяч рабочих мест, ожидают открытия образовательных программ по направлениям «слесарь-монтажник судовой», «техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники», «техническое регулирование и управление качеством». Специалистов по этим профилям на Дальнем Востоке также пока не готовят. Для того, чтобы предприятия судостроения и судоремонта получили необходимых специалистов необходимо увеличить прием учащихся по ряду инженерно-технических направлений.

О дефиците в специалистах с высшим образованием по направлениям «Гостиничное дело» и «Туризм» заявила компания «Джи1 Интертеймент» (ИРЗ «Приморье»). От ООО «Амурская энергетическая компания» поступил запрос на подготовку квалифицированных кадров в области химических технологий.

«Со стороны работодателей есть четкий запрос. Им нужны определенные кадры. Выгодней готовить их на Дальнем Востоке, чтобы студенты могли проходить производственную практику непосредственно на потенциальном месте работы. Компания будет знать, что ей готовят специалиста, а студент будет уверен в том, что ему гарантирована работа после выпуска из вуза или колледжа», - подытожил Валентин Тимаков.

 

http://www.hcfe.ru/news1/

 

Новости профобразования