...О мерах поддержки талантливой молодежи и развитии профессионального образования Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/11/08

2 ноября 2016 г. В.В. Путин обсудил с членами Правительства Российской Федерации реализацию посланий Президента Федеральному собранию в социальной сфере. В совещании приняла участие Министр образования науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. Она рассказала о развитии дополнительного образования, о мерах по выявлению и поддержке детей, имеющих склонность к гуманитарному и техническому творчеству, а также о развитии системы профессионального образования.

Глава Минобрнауки России отметила, что удалось обеспечить рост охвата детей от 5 до 18 лет дополнительным образованием.

«Сейчас это 68 процентов детей, живущих в Российской Федерации, и мы надеемся выйти на показатели 70–75 процентов к 2020 году. Кроме того была увеличена средняя заработная плата работников дополнительного образования. Если в начале 2013 года она составляла 20,5 тыс. рублей, то сейчас мы можем говорить о средней заработной плате 30,2 тыс. рублей. Нам очень важно сохранить такие темпы в дальнейшем вместе с нашими регионами», – пояснила О.Ю. Васильева.

Отдельно О.Ю. Васильева рассказала о Всероссийских олимпиадах школьников. В этом году в них принимало участие около 6 миллионов человек.

«Достаточно сказать, что на сегодняшний день число победителей и призеров превысило 2179 человек. Мы добиваемся очень хороших результатов по предметным международным олимпиадам. Это олимпиады по астрономии, биологии, географии, математике, физике, химии, информатике. Только в этом году наши ребята привезли стране 19 медалей, из них 12 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовые. Наряду с этим мы проводим всероссийские профессиональные олимпиады, инженерные конкурсы», – рассказала глава Минобрнауки России.

Затронула в своем докладе глава ведомства и модернизацию программ профессионального образования. Среди важных задач – обеспечение соответствия квалификации выпускников требованиям современной экономики, консолидация ресурсов бизнеса, государства и сферы образования в развитии системы подготовки рабочих кадров.

«Вместе с Агентством стратегических инициатив, начиная с 2014 года, был реализован пилотный проект по внедрению модели дуального, то есть практико-ориентированного обучения. Она позволяет внедрять дуальное обучение и в другие регионы. Мы надеемся увеличить количество регионов до 20. В ноябре 2015 года Минтруд России утвердил список 50 наиболее востребованных профессий, именно российских востребованных профессий. Там есть абсолютно новые специальности. Назову лишь некоторые, которые ранее не звучали никогда. Это мехатроник, мобильный робототехник, специалист по композитным материалам и ряд других», – пояснила Министр.

В заключение О.Ю. Васильева  рассказала, что в этом году проведена большая работа по переподготовке 700 мастеров производственного обучения. Планируется сделать базовый центр профессиональной подготовки для команды мастеров производственного обучения, а также запущена подготовка персонала управленческих колледжей и техникумов. В настоящее время прошли переподготовку 100 управленцев из 30 регионов страны.


http://минобрнауки.рф/

Обновлено 2016/11/08
 

Новости профобразования