Более четырехсот тысяч детей приняли участие во Всероссийском конкурсе сочинений Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/11/08

3 ноября 2016 г. в Министерстве образования и науки Российской Федерации прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений. Он проходит уже второй год и его главная цель – развить филологические способности учащихся и выявить литературно одаренных школьников. Имена лучших юных литераторов назвала глава Минобрнауки России О.Ю. Васильева.

В этом году школьники и студенты колледжей страны представили свои работы по 5 тематическим направлениям: юбилейные даты региональных писателей, культурное наследие Шекспира, русская литература в отечественном кинематографе, история света и дорога в космос – мечта человечества.

Отметим, что конкурс охватил почти всю страну – сочинения прислали из 84 регионов России. Более четырехсот тысяч учащихся 4-11-х классов и организаций среднего профессионального образования, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья написали сочинения на заданные темы.

«Мы придаем этому конкурсу большое значение, так как понимаем, что он может стать хорошим стимулом для возрождения и развития традиций российского гуманитарного образования. Сочинение вернулось в нашу жизнь – это огромное счастье, ведь для того чтобы писать, нужно много знать. Постепенно возвращается то, что было утрачено, мы возвращается к той литературе, которая является», – отметила О.Ю. Васильева.

Глава Минобрнауки России отметила, что больше всего сочинений посвящено космосу и анализу творчества региональных писателей.

«Это наглядно демонстрирует не только широту круга ваших интересов, но и приоритеты подрастающего поколения, неравнодушное отношение к важным для страны проблемам», – добавила О.Ю. Васильева.

Победителями конкурса стали 50 авторов. Из них пять работ были признаны лучшими – это сочинения Никиты Морозова, Дарьи Гунькиной, Анастасии Тицкой, Полины Кудрявцевой и Александра Овчинникова. Выдержки из их текстов зачитала на церемонии награждения глава Минобрнауки России О.Ю. Васильева. В качестве подарка абсолютные победители получат не только книгу с их собственными публикациями, но и путевки в молодежный лагерь «Таврида» и федеральный детский центр «Артек».

 

http://минобрнауки.рф/

 

Новости профобразования