Впервые в Хабаровском крае проведен чемпионат технического творчества MAKERCHAMP-2016! Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/11/09

MAKERCHAMP-2016 проведен с целью выявления, поддержки и сопровождения учащихся, ориентированных на инженерно-технические специальности, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению.

Создать интеллектуальное пространство для продуктивного взаимодействия обучающихся с представителями инженерного и научного сообществ в области естественнонаучных и инженерно-технических направлений профессиональной деятельности — такую задачу поставил автор идеи чемпионата Федор Владимирович Безручко, директор УНЦ «Центр робототехники ТОГУ», которую и воплотил с молодыми учеными ТОГУ.

В отборочном туре чемпионата технического творчества MAKERCHAMP-2016 приняли участие 500 учащихся образовательных организаций краевого центра. В финал чемпионата, который состоялся 5 ноября 2016 г. в Бизнес-инкубаторе ТОГУ, вошли 5 сильнейших команд из пяти школ краевого центра!

В течение двух дней финалисты создавали микропроцессорное устройство: проектировали конструкцию, писали программное обеспечение, производили монтаж и сборку. Заданием для всех участников было спроектировать и собрать светодиодный куб-нотификатор на базе микропроцессорной платы ARDUINO.

В первый день ребята осваивали 3D моделирование и получали навыки пайки электронных схем под руководством специалистов Центра робототехники ТОГУ.

Второй день посвящен проектированию авторского дизайна куба-нотификатора: ребятам предстояло написать программное обеспечение управления, собрать и спаять изделие. Для воплощения конструкций участникам предложено несколько типов листовых материалов, раскрой которых выполнялся на лазерном оборудовании Центра робототехники ТОГУ. Работы оценивались по объективным и субъективным критериям. Объективные критерии связаны с функциональностью изделия и правильностью воплощения.

А субъективные оценки поставили студенты ТОГУ, выступавшие фокус-группой — они не знали ни авторов изделий, ни предысторий создания и исходных задумок.

По результатам финала победу одержала команда PhyZickNation из МБОУ «Экономическая гимназия» г. Хабаровска.


Второе место в ожесточенной борьбе за лидерство присвоено команде Natus Vincere МБОУ «Математический лицей» г. Хабаровска

Третье место завоевала единственная команда Зиверт, в которой были девушки, МБОУ «Политехнический лицей»



Победители получили ценные призы, которые должны послужить им на пути дальнейшего развития в области мейкерства! По признанию самих участников, они получили удивительный опыт — работа в команде над настоящим устройством!

Министерство образования и науки Хабаровского края и Команда Центра робототехники ТОГУ выражает огромную благодарность всем ребятам и их наставникам! Удивительные команды растут в наших школах! Так держать!

 

http://minobr.khb.ru/

 

Новости профобразования