В Ульяновской области стартовал V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/11/29

28 ноября стартовал V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Ульяновской области. Соревнования пройдут по 23 компетенциям на площадках колледжей и техникумов Ульяновска, Димитровграда и поселка Октябрьский Чердаклинского района.

В соревнованиях по профмастертсву примут участие 195 человек, включая студентов колледжей и техникумов, а также школьников 10-17 лет, принимающих участие в программе соревнований JuniorSkills по двум компетенциям: инженерный дизайн CAD и мобильная робототехника. Оценивать навыки молодых и юных профессионалов будут 270 российских экспертов. Также в рамках пятого регионального чемпионата пройдут профориентационные мероприятия для школьников Ульяновска и области, в рамках которой учащиеся средних образовательных учреждений примут участие в мастер-классах и в экскурсионной интерактивной программе.

Результаты соревнований будут известны 2 декабря. Победители и призеры отправятся на отборочные соревнования перед финалом Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в Краснодаре в 2017 году. Напомним, что в Ульяновской области пройдут отборочные соревнования по компетенциям блока «Обслуживание гражданского транспорта»: победители региональных чемпионатов со всей страны приедут в Ульяновскую область, чтобы получить возможность выйти в финал по компетенциям «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Автопокраска», «Обслуживание авиационной техники» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Ульяновская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в 2013 году. За это время в регионе были проведены 4 региональных чемпионата, а студенты области заработали 2 золотые медали на финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В 2016 году победитель Национального чемпионата по компетенции «Технология моды» студентка Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна Елена Кожинова в составе национальной сборной готовится принять участие в чемпионате Европы EuroSkills, который пройдет 1-3 декабря в Швеции.

 

http://worldskills.ru/

 

Новости профобразования