В Москве завершились городские этапы соревнований JuniorSkills по двум компетенциям Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/12/14

В Москва завершились соревнования для школьников JuniorSkills городского этапа регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по «Ресторанному делу» и «Интернету вещей». В соревнованиях приняли участие школьники образовательных организаций Москвы, успешно прошедших школьный и дистанционный этапы отбора.

7 декабря завершились трехдневные соревнования по компетенции «Интернет вещей», которые прошли на базе Западного комплекса непрерывного образования. В конкурсе приняли участие 20 школьников из 11 образовательных организаций Москвы, объединенных в 10 команд. Конкурсанты продемонстрировали навыки создания интеллектуальной системы «Умный объект» посредством разработки интернет-приложений облачной инфраструктуры.

С 7 по 9 декабря на базе Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» прошли соревнования по компетенции «Ресторанное дело», в которых приняли участие 15 учащихся из 5 школ и лицеев Москвы, а 11 экспертов оценивали профессиональные возможности участников. Помимо экспертов, за выполнением юниорами конкурсных заданий следили 5 команд участников соревнований по компетенции «Мультимедийная журналистика». Будущие журналисты собирали материал для подготовки новостей и фото – и видеорепортажей, чтобы впоследствии использовать их для соревнований по своей компетенции, которые стартуют 12 декабря.

Соревнования для школьников JuniorSkills проходят в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Москве. Завершающий городской этап для юниоров включает в себя соревнования по 18 компетенциям, которые продлятся до 1 марта 2017 года. По итогам соревнований регионального чемпионата Москвы лучшие юные и молодые представители своих профессий защитят честь столицы на отборочных соревнованиях перед финалом Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Москва присоединилась к движению WorldSkills Russia в 2014 году, и с тех пор каждый год входит в тройку лидеров общекомандного зачета финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia): в 2014 году сборная Москвы заняла второе место, в 2015 – третье, а в 2016 город стал победителем общекомандного зачета Национального финала. Участие в Национальном Чемпионате WorldSkills принесло Московскому региону 31 золотую, 26 серебряных и 18 бронзовых медалей. Региональный координационный центр Москвы базируется в Колледже предпринимательства №11, студентка которого попала в основной состав национальной сборной WorldSkills Russia и завоевала серебряную медаль по презентационной компетенции «Предпринимательство» на европейском чемпионате EuroSkills 2016.

Программа ранней профориентации и основам профессиональной подготовки школьников JuniorSkills инициирована Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Россия при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Программа JuniorSkills является стратегическим партнерским проектом Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».

 

http://worldskills.ru/

 

Новости профобразования