«Тотальный диктант» в ТОГУ Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2017/04/06


8 апреля в 15:00 Тихоокеанский государственный университет в очередной раз станет одной из базовых площадок проведения «Тотального диктанта».

Глобальная акция для повышения грамотности среди русскоязычного населения пройдёт в дальневосточной столице в меньших масштабах, чем в прошлом году, сообщили организаторы мероприятия. Однако в этот раз диктант пройдёт вживую – читать текст писателя Леонида Юзефовича, составленный специально для акции, горожанам будут представители местных СМИ: Иван Засухин, Антон Пиотрович, Егор Козорез, Ефим Кузнецов и другие. Также для всех желающих на сайте «Тотального диктанта» есть возможность написать работу в режиме онлайн.

Мероприятие пройдёт на двух площадках: в ТОГУ и в Российский академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). На них в общей сложности готовы принять порядка тысячи человек. ТОГУ станет открытой площадкой для написания диктанта, в отличие от РАНХиГС, где сначала нужно зарегистрироваться на сайте, а в день акции взять с собой паспорт. В день проведения мероприятия у центральных входов вузов будут работать волонтёры, которые сориентируют участников на месте.

Тотальный диктант – востребованная и актуальная акция для жителей Хабаровска, рассказала куратор «Тотального диктанта» в Хабаровске Полина Песляк:

– О том, что в нашем городе акцию некому организовать, стало известно достаточно поздно. Но нам удалось мобилизоваться и подключить людей, которым хочется, чтобы «Тотальный диктант» в Хабаровске не прекратил своё существование. В прошлом году для всех желающих написать работу даже не хватало бланков. Это значит, что акция востребована, что она нужна людям.

Справка: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтёров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

8 апреля ТОГУ ждёт участников акции в 15:00 по адресу: ул. Тихоокеанская, 136.

Штаб «Тотального диктанта» в Хабаровске

+7 (962) 225-59-50
+7 (929) 406-96-82

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
https://totaldict.ru/khabarovsk/

 

http://pnu.edu.ru/

Обновлено 2017/04/06
 

Новости профобразования