Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia стартовал в Краснодаре Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2017/05/16

15 мая в Краснодаре состоялась торжественная церемония открытия самых масштабных в России соревнований по профессиональному мастерству. На сцену выставочного комплекса «Экспоград Юг» вышли представители всех российских и зарубежных команд, которым предстоит вступить в борьбу за медали по 109 компетенциям финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Лучших специалистов среди 1300 участников чемпионата определят 1600 экспертов. Вне конкурса в чемпионате примут участие представители 24 стран мира. Соревнования пройдут по профессиям в сфере строительства, IT-технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. Четыре компетенции – печное дело, огранка алмазов, агрономы и реставрационные работы – будут представлены на площадке в качестве демонстрационных. Соответствующие соревнования на всероссийском уровне пройдут впервые. За работой участников на площадках будут наблюдать более 150 000 гостей со всех регионов России.

От имени Министерства образования и науки Российской Федерации участников чемпионата поприветствовала заместитель Министра Людмила Огородова: «Чемпионат WorldSkills – это не только смотр лучших профессиональных сил России. Это еще и платформа для создания современной системы образования и подготовки рабочих кадров. Сегодня профессионалы составляют основной ресурс и потенциал для развития. Министерство образования и науки желает всем успехов и побед!»

С началом соревнований гостей и участников церемонии поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев: «Для Краснодарского края это огромная честь принимать финал Национального чемпионата WorldSkills Russia. На этой огромной площадке представлено самое современное оборудование. Это будущее нашей промышленности, сельского хозяйства и экономики России. Но никакая, даже самая современная машина, не может работать без человеческих рук. Поэтому в ваших руках будущее нашей страны!»

Сегодня был открыт самый большой чемпионат WorldSkills в мире, отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. «1300 участников и 1600 экспертов – такого не было никогда в мире! Я хотел бы обратиться к каждому участнику: вы все чемпионы, завтра вам предстоит финальный бой. Хочу пожелать, чтобы в честной борьбе победил сильнейший, поскольку сильнейшим предстоит представлять нашу страну на международном чемпионате – как в 2017 году, так и в 2019-ом, который состоится в нашей стране», – сказал Роберт Уразов.

Также в рамках церемонии открытия зрителям были презентованы официальные талисманы 45-го чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019: мальчик Skillsy и девочка Smarty.

Музыкальными выступлениями гостей чемпионата поприветствовали победитель шоу «Голос. Дети-3» Данила Плужников и популярная белорусская группа IOWA.

В борьбу за медали вступят как студенты колледжей, так и школьники от 10 до 17 лет, выступающие в соревнованиях JuniorSkills. Юниоры вышли в финал по результатам 56 региональных первенств, а состав взрослых конкурсантов определился по итогам отборочных соревнований, в которых приняли участие победители 82 региональных чемпионатов.

Самых юных участников чемпионата поприветствовал руководитель программы JuniorSkills Виктор Пронькин: «Это 305 чемпионов, которые победили на региональных соревнованиях в 56 регионах России, а также участники из трех стран мира: Белоруссии, Швейцарии и Нидерландов. Они покажут свое мастерство в 19 компетенциях и будут сражаться бок о бок с взрослыми профессионалами на таких серьезных компетенциях, как робототехника, мехатроника, нейротехнологии и лазерные технологии».

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10–17 лет. Чемпионат способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

 

http://irpodv.ru/

Обновлено 2017/05/16
 

Новости профобразования