Гости Национального чемпионата обыграли робота в баскетбол и смогли залатать крышу Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2017/05/19

Пока участники V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре продолжают работать над конкурсными заданиями и борются за выход в медальный зачет, посетители могут проверить свои силы в рабочих профессиях и протестировать самые современные технологии.

Рядом с площадкой компетенции «Промышленная робототехника» для гостей чемпионата установлен робот-баскетболист от крупнейшего производителя промышленных роботов Kuka Robotics. Робот безошибочно попадает в баскетбольную корзину, в то время как посетителям пришлось постараться, чтобы выполнить удачный бросок.

Однако у желающих посостязаться с роботом было преимущество – они успевали сделать по два-три броска, пока машина готовилась к одному. «На понятном обывателю примере мы показали, что технологии уже давно превосходят способности человека, – говорит эксперт WorldSkills Russia по промышленной робототехнике Григорий Школьников. – И сегодня во всем мире роботы успешно заменяют человека там, где нужна монотонная, однообразная работа».

Кроме того, сегодня состоялся мастер-класс, на котором каждый желающий мог попробовать себя в роли кровельщика и узнать, как проводить сварку кровельной мембраны. Мероприятие организовали компании «Ольмакс» и «Технониколь».

Что делать, если крыша прохудилась или ее повредило дерево или птица? Современные технологии позволяют быстро залатать протечку, наложив своеобразную «заплатку» и «запаяв» дыру при помощи аппаратов горячего воздуха Leister по сварке различных типов кровельных мембран «Технониколь». При этом получившийся шов будет настолько крепким, что при всем желании руками его не порвать – в этом также смогли убедиться все желающие.

По словам вице-президента Технониколь Евгения Войлова, корпорация рассматривает движение WorldSkills Russia как эффективный инструмент развития строительной отрасли. Компания инициировала включение в программу чемпионатов двух компетенций: «Кровельные работы» (в этом году она вошла в число основных) и «Каркасное домостроение» (впервые представлена в презентационном формате). В основе конкурсных заданий – работа с прогрессивными материалами и технологиями. «Инновации позволяют делать строительные процессы менее трудоемкими и материалозатратными, а объекты более надежными, долговечными и энергоэффективными. Но непременное для этого условие – наличие соответствующих компетенций у специалистов, – рассказал Евгений Войлов. – Задачи движения WorldSkills Russia созвучны интересам нашей компании. И в перспективе совместные инициативы могут способствовать созданию экосистемы высококвалифицированных строителей в нашей стране».

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10–17 лет. Чемпионат способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

 

http://worldskills.ru/

Обновлено 2017/05/19
 

Новости профобразования