В Хабаровске наградили победителей и призеров краевого Чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ОВЗ Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2017/10/30

В чемпионате «Абилимпикс» участвовали обучающиеся по программам общего и профессионального образования, а также специалисты из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Вяземского, Амурска, района имени Лазо, Ванинского, Верхнебуреинского, Комсомольского районов.

Помимо 65 конкурсантов в чемпионате были задействованы эксперты и волонтеры — всего более 200 человек.

— «Абилимпикс» нацелен не только на обмен опытом, знакомство со специалистами и демонстрацию собственных навыков, но и раннюю профориентацию, что в дальнейшем позволит ребятам с инвалидностью выбрать свой путь и трудоустроиться, — отметил заместитель министра образования и науки Хабаровского края Семен Экшенгер. — В чемпионате участвовало более 60 специалистов, которые занимаются с ребятами с ОВЗ и помогают им самореализоваться. Школьники и студенты представили свои продукты, услуги и навыки на хорошем уровне, не хуже участников движения WorldSkills.

Жители региона наблюдали за соревновательной частью чемпионата в спортивном комплексе «Арена Ерофей», где располагалась и выставка работодателей. Деловая программа была организована в Хабаровском промышленно-экономическом техникуме — базовой площадке для подготовки лиц с ОВЗ.

— На пленарном заседании деловой программы участники обсудили, как необходимо обновить систему образования, чтобы оно стало доступнее для людей с инвалидностью. Также мы планируем с каждым годом увеличивать количество компетенций для участия в чемпионате, — рассказал проректор Хабаровского краевого института развития профессионального образования Евгений Гузман.

Чемпионат прошел по десяти компетенциям: «Малярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой», «Поварское дело», «Слесарное дело», «Зубной техник», «Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Вязание», «Художественное вышивание».

Победители чемпионата представят Хабаровский край на III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс», который пройдет с 1 по 3 декабря в Москве.

Отметим, что в образовательных организациях региона обучается более 12 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

https://www.edu27.ru

Обновлено 2017/10/30
 

Новости профобразования