«Программирование — это новая азбука, которую нужно учить с детского сада» Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2017/12/12

В декабре под Казанью пройдёт первый национальный чемпионат для молодых IT-специалистов. В нём могут участвовать и студенты, и сотрудники компаний, и даже фрилансеры. О том, кому это событие полезно и какие задания ждут конкурсантов, рассказывает Полина Фёдорова — руководитель направления WorldSkills Russia по работе с промышленностью и развитию новых компетенций.

Совсем скоро айтишные специальности будут востребованы во всех отраслях жизни. Весь мир (и Россия в частности) идёт вот по какому пути: для того, чтобы заниматься IT и стать хорошим специалистом, не обязательно иметь диплом государственного образца. Можно в принципе не иметь государственного образования в этой сфере, пройти несколько курсов, накопить опыт — и потом стать успешным программистом, получать 300 тысяч рублей в месяц где-нибудь в «Яндексе».


Конечно, половина технологий, которые будут двигать общество через десять лет, ещё неизвестна. Тем не менее, уже сейчас программирование — это новая азбука, которую нужно учить с детского сада. Современным специалистам важно уметь работать с данными (обрабатывать, хранить, анализировать и быстро принимать решение на их основе), знакомиться с квантовыми технологиями.

Хороший способ продвигать в массы цифровые навыки — это специальные соревнования. У нас уже была практика организации всероссийских отраслевых чемпионатов — мы решили перенести её на отрасль IT. Так родился DigitalSkills. Что интересно, за границей аналогичных чемпионатов нет — по крайней мере, в рамках движения WorldSkills. В этом декабре в Университет Иннополис съедутся больше 100 участников от 16 до 28 лет. Это молодые специалисты из Москвы, Питера, Татарстана, Нижегородской, Воронежской, Ульяновской, Челябинской и других областей (всего больше 15 регионов).

Соревноваться будут студенты техникумов, колледжей, вузов, молодые работники IT-компаний. Фрилансеры, кстати, могли точно так же подать заявку на чемпионат, чтобы протестить самого себя, познакомиться с крупными компаниями. В деловой программе будут участвовать 1С, «Сбербанк Технологии», «Ростелеком», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Cisco и другие крупные игроки рынка. И они все заинтересованы в том, чтобы присмотреться к конкурсантам.

Заявки мы принимали со всей страны, а там, где количество заявок зашкаливало, проводили отборочные модули в онлайн-режиме. Всего на соревнованиях будет 15 конкурсных компетенций. Помимо шести привычных компетенций из IT-блока чемпионата WorldSkills (веб-дизайна, мобильной робототехники, системного администрирования и других), в этом году девять презентационных. Это значит, что соревнования по ним проводятся впервые. Среди них машинное обучение, технологии блокчейн, дополненной и виртуальной реальности, квантовые технологии. В 2018 году мы, скорее всего, добавим компетенции по технологиям искусственного интеллекта и беспроводной связи.

Все задания связаны с реальной практикой. Например, конкурсантам по разработке мобильных приложений предстоит сделать приложение для digital-комьюнити Worldskills. На технологиях AR и VR участники будут разрабатывать обучающие симуляторы, а специалисты по блокчейну поищут цифровой след человека в чемпионатах Worldskills и хакатонах нашего партнёра — «Кибер России». По ряду компетенций задания тайные. Участники узнают, что им предстоит выполнить, только на площадке чемпионата — поэтому особенно актуально уметь быстро сориентироваться в непредсказуемой ситуации.

Оценивать соревнования будут два вида экспертов — из бизнеса и из образования. Чемпионат DigitalSkills крайне важен и для тех, и для других. В первую очередь потому, что обсудят на нашей площадке ситуацию на рынке. Технологические лидеры расскажут, какие навыки особенно нужны специалистам. А образованцы возьмут это на заметку, будут разрабатывать новые учебные программы, открывать в своих колледжах и вузах новые направления подготовки.

 

https://mel.fm/worldskills/9406825-it_contest

Обновлено 2017/12/12
 

Новости профобразования