Время первых Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2017/12/12

«Любимая, я первый!» - кричит в сотовый телефон молодой человек. А со всех сторон его окружают такие же «первые» - обладатели золотых, серебряных и бронзовых медалей. Только что завершился V региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы».
Три дня эти ребята боролись за звание лучших. Пекли, варили, чинили, тушили пожар и спасали из-под завалов, учили детей петь и мастерили летательные аппараты. Они доказали, что пришло их время, время молодых профессионалов, которые скоро станут отличными специалистами на своих предприятиях.
Церемония награждения победителей проходила в двух городах - Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В Хабаровске героев чемпионата собирали в спорткомплексе «Арсеналец».
Зал был полон и разноцветен: участники - в красных толстовках, эксперты - в черных безрукавках, главные эксперты - в зеленых, а юниоры - в белых толстовках с зелеными капюшонами и рукавами.
Победителей было так много, что полтора часа ушли только на то, чтобы вручить и поздравить всех. В некоторых профессиях было по две и даже по три серебряных или бронзовых медали, вручали и медали за мастерство - тем, кто не дотянул сотые балла до третьего места.
Герои чемпионата принимали свои награды по-разному. Кто-то шел спокойно и размеренно, а, к примеру, участник компетенции «Обслуживание легковых автомобилей» влетел за своей золотой медалью на сцену прямо из зала. Девочки-победители в профессии «Преподавание в младших классах» плакали от счастья и обнимались, оказалось, что все три участницы, занявшие призовые места, - подруги. Девушки-фотографы вышли на сцену с флагом родного технологического колледжа, а будущие рестораторы - в специальной одежде - черном костюме и галстуке-бабочке. А в одной из компетенций оказались сразу два брата, старший получил золото, младший - серебро.
Из зала радость выплеснулась в холл. Педагоги подбадривали и хвалили своих учеников, друзья и незнакомые фотографировались с живым символом чемпионата - самолетиком Су. Видно было, как еще молоды эти победители и как им нравится держать в руках доказательства своего мастерства - медали и грамоты. Можно было не сомневаться в том, что в ближайшие дни «инстаграммы» и другие соцсети будут «искрить» от множества фотографий, где улыбающиеся чемпионы поднимают над головой свои медали.
- Я поздравляю вас всех с завершением этого чудесного праздника, - сказала на церемонии министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова. - Праздника умных рук, замечательных людей, прекрасных профессий. Поздравляю всех, кто победил, и всех, кто старался победить. Уверена, что никто не выходил на площадки без этой мечты. У кого-то хватило больше сил и таланта, кому-то просто больше повезло, но в любом случае вы все честно отработали это событие.
V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) продлился всю неделю и стал событиям не только для участников, но и для жителей сразу трех точек края - двух городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре и поселка Хор. Соревнования объединили более 800 человек - 470 конкурсантов и 349 экспертов из субъектов ДФО, а также Китая, Японии и Республики Корея. Они показали свое мастерство по 53 профессиям.
Успеху чемпионата способствовала поддержка спонсоров. Так, компания КНАУФ стала партнером компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» чемпионатов WorldSkills Russia в статусе «Официальный поставщик» с 2014 года. Первый накопленный опыт апробирован на EuroSkills-2014 во Франции. А в 2015 и 2017 годах компания КНАУФ оказала содействие в участии национальной сборной в мировых чемпионатах в Бразилии и ОАЭ. Благодаря КНАУФ в России и ряде стран СНГ появилась рабочая профессия «Монтажник каркасно-обшивных конструкций», коренным образом модернизирована профессия «Штукатур», внесены дополнения и изменения в проекты государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования. Создана и успешно работает система учебных и ресурсных центров КНАУФ.
Победители регионального чемпионата представят край в финале VI Национального фестиваля «Молодые профессионалы» в Сахалинской области в 2018 году. Возможно, в будущем они принесут медали Хабаровскому краю на чемпионате мира, который состоится в Казани.

 

https://toz.su/special_issues/

 

Новости профобразования