В.Путин: У нас просто катастрофически не хватает хорошо подготовленных специалистов по рабочим профессиям Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2018/01/14

Владимир Путин встретился со школьниками, одержавшими победу во Всероссийском конкурсе сочинений «Россия, устремлённая в будущее».

В.Путин: Сегодня грань между различными уровнями подготовки специалистов практически стирается. У нас просто катастрофически не хватает…
Нет, не просто рабочих рук, а хорошо подготовленных специалистов по рабочим профессиям. Это отдельная тема. Бывшая система подготовки специалистов по рабочим профессиям уже абсолютно не востребована, она не может быть использована сегодня. Её нужно обновлять, что мы и стараемся делать. И с соответствующими министерствами и ведомствами, с регионами России, с крупными нашими компаниями мы организуем сейчас целую большую систему подготовки.

Недавно – с 2015 года, по-моему, – начали проводить общенациональные конкурсы по рабочим профессиям, начали принимать участие в международных соревнованиях по рабочим профессиям. Ребята наши достигают просто поразительных результатов. По-моему, года полтора-два назад проводили исследования, кстати говоря, в ходе различных конкурсов ставились задачи, я уже об этом говорил, мы говорили как-то на встрече с учителями – победителями конкурса учителей, выяснилось, что интересно, что для вас может быть интересно. Ставились задачи примерно одинаковые для школьников старших классов, для студентов и для молодых специалистов, работающих на оборонных предприятиях (оборонные предприятия наиболее продвинутые, с высокими технологиями и т. д.). Лучше всего с поставленными задачами, в том числе по конструированию небольших спутников, справились старшеклассники. Это удивительно, но факт. Это реально объективный показатель. Но этому есть и объяснение, которое заключается в том, что старшеклассники больше пользуются современными средствами. Даже компьютерные игры помогают решать поставленные перед ними задачи, потому что привычнее человеку, который долго и, так скажем, на первый взгляд, неэффективно тратит своё время, решать задачи с использованием современных технических средств вычислительной техники. Это первое, что хотел сказать. Чрезвычайно важная тема – современные рабочие кадры.

И второе. Тоже чрезвычайно важная вещь. Об этом часто говорят, но мы нечасто это делаем, а нужно делать, нужно настраивать себя на это. Подготовка, профессиональная подготовка, должна быть постоянной. Сегодня так быстро появляются новые компетенции, так быстро появляются новые знания и так быстро они реализуются на практике, что, если мы не хотим отстать, а хотим быть всегда впереди, мы всегда должны заниматься самоподготовкой и самообучением. Это должно быть нормой, нормой жизни каждого человека. Не то что получил бумажку, корочку, пятёрки там, тройки, четвёрки, – всё, застыл, возрадовался, положил на полку и сидишь, шесть на ум пошло, семь с ума сошло, считаешь, что тебе положено, и всё, и забыл про это. Нет, если хочешь быть хорошим специалистом, нужно каждый день заниматься подготовкой, совершенствоваться, и только в этом случае всегда будешь на гребне успеха, на пике своих возможностей. Вот этого я вам и хочу пожелать.

 

http://проф-обр.рф

Обновлено 2018/01/14
 

Новости профобразования