ФЛАГ WORLDSKILLS ВЫШЕЛ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭТАП ЭСТАФЕТЫ В МАДРИДЕ Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2018/03/13

Эстафета флага WorldSkills перед чемпионатом мира, который пройдет в Казани в 2019 году, вышла на международный этап. Сегодня в Мадриде – на родине международного чемпионатного движения – состоялся парад флагов всех 44-ех предыдущих первенств WorldSkills. Эстафета продолжится во всех странах, которые ранее принимали у себя чемпионаты мира по профессиональному мастерству.

Парад прошел в мадридском Институте среднего образования Вирхен де ла Палома, где в 1950 году был проведен первый в истории чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills. В торжественной церемонии приняла участие дочь Альберта Видаля – основателя движения WorldSkills и бывшие конкурсанты и волонтеры.

«В 1950 году здесь, в Институте Вирхен де ла Палома, произошло уникальное событие, – сказал президент WorldSkillsInternational Саймон Бартли. – Эта инициатива со временем выросла впервое мировое соревнование по профессиональному мастерству и глобальное движение. Наши чемпионаты затронули миллионы молодых людей за прошедшие 68 лет. Символично, что мы сейчас вернулись на место первого чемпионата, чтобы начать путешествие флага WorldSkillsпо всему миру».

Прежде чем оказаться в Испании, флаг WorldSkills 73 дня провёл в космосе, напомнил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. В декабре прошлого года на Международную космическую станцию его на борту корабля «Союз МС-07» доставил экипаж в составе россиянина Антона Шкаплерова, японского астронавта Норисигэ Канаи и американца Скотта Дэвида Тингла.

«Интернациональный состав экипажа очень символичен, поскольку идеи WorldSkills не замкнуты в границах одной или нескольких стран, они глобальны. На МКС флаг напитался космической энергией, энергией сильных и смелых людей – настоящих профессионалов, которые обеспечивают работу станции на Земле и в космосе, - отметил Роберт Уразов. – Мы, тем временем, будем продолжать подготовку к WorldSkills Kazan 2019. Обещаем, что этот чемпионат будет особенным!».

После Испании флаг побывает в Германии, Ирландии, США, Бельгии, Южной Корее, ОАЭ, Провинции Тайпэй, Финляндии, Австралии, Канаде, Португалии, Швейцарии, Бразилии, Австрии, Италии, Великобритании, Нидерландах, Франции, Японии. «Эстафета флага - это дань памяти чемпионатам, которые проходили в этих странах. Это мероприятия важно и для привлечения внимания молодежи к тематике своего профессионального выбора, и для повышения профессионализма с другой стороны», - добавил Роберт Уразов.

В августе 2018 года флаг вернётся в Россию. Российский этап эстафеты пройдет в Южно-Сахалинске во время финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он прибудет туда из Японии. Планируется, что до чемпионата мира в Казани (август 2019 года) флаг побывает во всех 85 регионах России.

«Несмотря на то, что движение очень молодое для нашей страны - в семью WorldSkills мы попали в 2012 году, – за это время вся страна стала вовлечена в этот процесс. Я думаю, что за движением будущее, потому что это реальный сектор экономики, это реальные люди, компетенции, знания. Именно благодаря синхронизации с международными стандартами любой молодой человек, имея определенную компетенцию, может трудоустроиться в любой стране мира», - сказал министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов.

Эстафета флага WorldSkills началась в прошлом году. Флаг был торжественно передан городу-организатору мирового первенства в Казани на церемонии закрытия чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017 (сборная России заняла первое место в общем зачете). Затем он был доставлен в Сочи, где был официально дан старт проекту «Эстафета флага». В Казань флаг будет доставлен в 2019 году в день церемонии открытия чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019.

WorldSkills Kazan 2019 – 45-й мировой чемпионат рабочих специальностей по стандартам WorldSkills, который пройдет в столице Татарстана с 22 по 27 августа 2019 года. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 1 500 конкурсантов и 2 000 экспертов по 50 рабочим специальностям более чем из 60 стран-членов движения WorldSkills International. Специально для проведения чемпионата в 2018 году будет построен крупнейший выставочный комплекс Kazan Arena общей площадью 55,1 га.


http://worldskills.ru

Обновлено 2018/03/13
 

Новости профобразования