В 17 РЕГИОНАХ СТАРТОВАЛИ ОТБОРОЧНЫЕ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ЧЕМПИОНАТУ WORLDSKILLS RUSSIA В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2018/04/18

В России стартовал финальный этап отбора конкурсантов к VI Национальному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Южно-Сахалинске. Тех, кому предстоит отстоять честь своего региона на самых масштабных состязаниях профессионального мастерства в России, выберут по итогам отборочных соревнований в 17 регионах страны.

За право выйти в финал будут бороться победители 85 региональных первенств, которые проходили с сентября прошлого года и завершились в марте 2018. В чемпионатах приняли участи более 17 000 конкурсантов. Профессиональные навыки школьников, студентов колледжей и вузов оценивали более 20 000 экспертов.

«Отборочные соревнования разделены по регионам в соответствии с компетенциями на базе лучших образовательных и производственных площадок страны. Это обеспечивает всем участникам работу в равных условиях и на новейшем оборудовании», – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

В Москве отбор продет по 29 компетенциям, включая WorldSkillsJuniors. Ростовская область примет конкурсантов по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», Республика Северная Осетия – Алания по «Выпечке осетинских пирогов», Самарская область – по компетенции «Физическая культура и спорт».

В Иваново пройдут соревнования по «Технологиям моды», в Екатеринбурге – по «Хлебопечению», в Великом Новгороде – по «Туризму» и «Ветеринарии», в Сибае – по «Архитектурной обработке камня», а в Сургуте – по «Кондитерскому делу» и «Ресторанному сервису».

Финалистов по «Электронике», «Лабораторному химическому анализу» и «Поварскому делу» выберут в Чебоксарах, а по «Столярному делу» и «Преподаванию музыки в школе» - в Красноярске. Московская область проведет отборочные по 8 компетенциям, Ярославская и Ульяновская области – по пяти. В Комсомольске-на-Амуре студенты примут участие в состязаниях по 8 компетенциям, в Казани – по 7, в Якутске по 6 и в Тюмени – по трем.

В 2018 году финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)пройдет в шестой раз. Это самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству среди студентов колледжей и техникумов от 16 до 22 лет, а также школьников от 14 до 16. В этом году местом проведения нацфинала был выбран Южно-Сахалинск. С 8 по 12 августа на площадке комплекса «Аллея» и аэродрома «Пушистый» за выступлениями 800 конкурсантов будут наблюдать 50 000 гостей со всех регионов страны.

Источник: Портал профессионального образования Хабаровского края Profobr27.ru

 

Новости профобразования