Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills выводит систему образования на принципиально новый уровень Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2018/05/10

В московском «Колледже связи № 54 им. П.М. Вострухина» состоялась рабочая встреча, посвящённая внедрению инструмента независимой оценки практических умений и навыков выпускников - демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills - в систему среднего профессионального образования.

В ней приняли участие заместитель министра образования и науки Ирина Потехина, начальник управления реализации государственной политики в сфере образования департамента образования города Москвы Виктор Неумывакин, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов, представители компаний-партнёров Союза: руководитель отдела обучения и сопровождения внутренних клиентов InfoWatch Андрей Зарубин, директор по связям с общественностью Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills - независимая оценка практических умений и навыков студентов и выпускников. Его задания моделируют реальные производственные процессы. По итогам испытаний всем участникам выдаётся Skills-паспорт, где в балльной системе отражается уровень владения различными умениями и навыками.

Пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена стартовал в январе 2017 года. В нем приняли участие 26 регионов страны. Через аттестацию прошли около 14 тысяч студентов по 73 специальностям (компетенциям), рассказал Роберт Уразов. Он уточнил, что в этом году демонстрационный экзамен сдадут более 30 тысяч ребят из 64 регионов России. Число компетенций вырастет до 75.

В марте Владимир Путин поручил увеличить до 50% долю образовательных учреждений, использующих демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills в качестве одной из форм государственной итоговой аттестации.

Комментируя важность этой задачи, Ирина Потехина отметила, что демонстрационный экзамен способен вывести систему среднего профессионального образования России на принципиально новый уровень.

«Когда есть независимая оценка результата, появляется более четкое понимание, куда двигаться в плане обучения», - пояснила замминистра.

По её словам, это полезный инструмент для работодателя. Он понимает, что берет не абстрактного специалиста с дипломом, а работника, владеющего понятным набором умений и навыков, который на практике доказал свою квалификацию. Ребятам же прохождение демонстрационного экзамена облегчает трудоустройство.

Замминистра добавила, что новая система независимой оценки практических умений и навыков выпускников при активной поддержке столичных властей массово внедряется в Москве.

«Мы рассчитываем, что вместе нам удастся распространить эту практику на всю страну», - резюмировала Ирина Потехина.

Москва действительно активно поддерживает демонстрационный экзамен, подтвердил Виктор Неумывакин.

«Он проходит во всех столичных колледжах. В качестве итоговой аттестации его выбирают 90 процентов выпускников. Также есть порядка 10 колледжей, где им охвачены абсолютно все выпускники», - озвучил цифры Неумывакин.

В проекте по внедрению демонстрационного экзамена активно участвует российский бизнес и международные компании. О признании результатов независимой аттестации подписано уже более 100 соглашений. В числе основных партнёров Союза ГК «Росатом», «DMG Mori», Федерация рестораторов и отельеров России, Деловая Россия, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ПАО «Русгидро», Совет по профессиональным квалификациям в индустрии гостеприимства, Фонд развития промышленности, Центр занятости молодежи города Москвы, Федеральная служба по труду и занятости, ПАО «Челябинский трубопрокатный завод».

С процедурой проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills участники рабочей встречи могли познакомиться непосредственно в колледже. На его площадке проходит аттестация по компетенции «Электроника». Двое выпускников - Иван Прудников и Дмитрий Фременов -  в торжественной обстановке получили Skills-паспорта из рук замминистра образования и науки Ирины Потехиной.

Кроме того, в рамках прошедшей рабочей встречи состоялась презентация ряда новых компетенций, в разработке которых принимали участие ведущие высокотехнологичные компании России.

 

WorldSkills

Обновлено 2018/05/10
 

Новости профобразования