Механизмы развития человеческого капитала на Дальнем Востоке обсудили работники системы СПО Якутии Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2018/05/30

В рамках Деловой программы отборочных соревнований Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) 2018 в г. Якутске Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно, с Институтом развития профессионального образования Республики Саха (Якутия) организовали дискуссионную площадку «Механизмы развития человеческого капитала на Дальнем Востоке». Участниками дискуссии стали заместители директоров учебных заведений СПО Республики Саха (Якутия).

В ходе дискуссии участники поделились сложностями, с которыми им приходится сталкиваться, - слабая материально-техническая база учебных заведений, недостаточное вовлечение работодателей в процесс подготовки кадров, а также низкая мотивация студентов и т.д. Участили отметили, что в решении этих вопросов необходимо учитывать специфику Республики, а это численность населения, инфраструктуру Северных районов, сложную транспортную логистику.

Старший специалист Службы адаптации и поддержки переезжающих работников АРЧК ДВ Светлана Горшунова рассказала участникам о комплексном развитии Дальнего Востока, новых механизмах трудоустройства выпускников, выстраивании взаимодействия между ССУЗом и работодателем. Методические материалы Агентства были переданы для использования в работе ССУЗам.

«Дискуссия получилась очень открытая, сегодня учебные заведения системы СПО должны стать локомотивом в вопросе подготовки востребованных кадров, но для этого нужно решить ряд проблемных вопросов. Здесь надеемся на методическую и организационную помощь Агентства», - подытожила Захарова Людмила, методист Института развития профессионального образования Республики Саха (Якутия).

Напомним, согласно официальному отчету Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) за 2017 год, система среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия) признана одной из лучших в России. Региональный технический колледж в г. Мирном в 2017 году вошел в ТОП-100 рейтинга «100 лучших организаций среднего профессионального образования России». В профессиональных образовательных организациях республики проводится обучение по 120 специальностям и 72 профессиям среднего профессионального образования.

 

Обновлено 2018/05/30
 

Новости профобразования