В WorldSkills Russia спроектировали модели Центров опережающей Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2018/06/08

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» провел проектно-аналитическую сессию «Проектирование сети центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП)». Сотрудники Союза совместно с представителями региональных властей, вузов, колледжей, бизнеса и региональных координационных центров WorldSkills Russia обсудили проект формирования сети центров системы профессиональной подготовки, определив состав участников работ и пилотные регионы.

«За два дня участникам проектно-аналитической сессии необходимо было проработать и собрать такую модель ЦОПП, которая способна работать с частными инвестициями, подготовить квалифицированного специалиста за 6 месяцев и сделать так, чтобы и взрослые, и дети были счастливы», - сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

По итогам обсуждения, работа по проектированию и созданию ЦОПП в ближайшее время продолжится в трех регионах: Новосибирской области, Хабаровском крае и Тюменской области. Затем, благодаря поддержке губернаторов, запланировано создание ЦОПП на Сахалине, в Великом Новгороде, Татарстане, Чувашии, Ленинградской области, Томске и других регионах.

«После того, как начнется работа по проектированию ЦОПП с первыми регионами, появятся вопросы, которые мы можем обсудить в рамках деловой программы финала Национального чемпионата по профмастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. Кроме этого, нам кажется интересной и актуальной модель отраслевых ЦОПП. Во время проведения чемпионата WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге мы вместе с экспертами из крупных промышленных компаний сможем обсудить возможность создания ЦОПП для промышленности», - рассказала заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Светлана Крайчинская.

Центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) создаются для подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills – в том числе по программе ускоренного обучения, говорится в поручении президента, опубликованном на официальном сайте Кремля. Они обеспечат повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, профориентацию и обучение школьников первой профессии.

Работа по созданию ЦОПП ведется в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина о создании в России Центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) по стандартам WorldSkills.

WorldSkills

Обновлено 2018/06/08
 

Новости профобразования