В «СМЕНЕ» СОБЕРЕТСЯ ПРЕЗИДИУМ РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА WORLDSKILLS RUSSIA Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2018/07/09

8 июля в поселке Сукко Краснодарского края соберутся более 60 ответственных за развитие движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и системы профобразования из 40 регионов России. Региональные представители примут участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню навыков молодежи в ВДЦ «Смена».

Гостям предстоит знакомство с центром профессий «Парк Будущего», который был открыт в 2017 году. В нем в профильные смены осваивают профессии и определяются с выбором карьерного пути юные посетители детского центра от 10 до 16 лет. В «Парке будущего» построены образовательные павильоны, сгруппированные по шести направлениям: «Промышленность», «Строительство», «Сервис и дизайн», «Информационные технологии», «Транспорт», «Профессии будущего».

Также в повестке мероприятия обозначена рефлексия по итогам проведения региональных чемпионатов и отборочных соревнований чемпионатного цикла финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) 2018. Более 17 000 чемпионов 85 региональных первенств приняли участие в отборочных соревнованиях, и только 700 из них выступят на Национальном чемпионате в Южно-Сахалинске.

Ключевым мероприятием по программе станет заседание Президиума Регионального совета Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в повестке которого вопросы о перспективах развития юниорского направления WorldSkills Russia Juniors, а также пилотного проекта по профориентации школьников «Билет в Будущее».

Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий — это уникальная образовательная площадка в ВДЦ «Смена», на которой представлены лучшие программы и методики в области ранней профориентации, повышения интереса детей к трудовой деятельности, подготовки конкурсантов чемпионатов профессионального мастерства.

Центр включает в себя тренировочный комплекс «Молодые профессионалы», который является площадкой для подготовки национальной сборной России по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, и центр профессий «Парк будущего», созданный с целью массового вовлечения школьников в движение «Молодые профессионалы».

Образовательная программа центра охватывает 18 компетенций: инженерный дизайн CAD, интернет вещей, лабораторный химический анализ, мобильная робототехника, прототипирование, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, деревообработка на станках, фармацевтика, ландшафтный дизайн, кровельные работы по металлу, электроника, мехатроника, сантехника и отопление, флористика, электромонтажные работы, управление беспилотными летательными аппаратами, нейротехнологии.

Для реализации программ Центра профессий «Парк Будущего» создана высокотехнологичная инфраструктура, включающая 25 полигонов профессий и 5 профориентационных павильонов.

 

https://worldskills.ru

 

Новости профобразования