Выпускница Хабаровского технологического колледжа завоевала серебро на EuroSkills-2018 Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2018/10/03

На европейском чемпионате по профессиональному мастерству EuroSkills-2018, который проходил в Будапеште, выпускница Хабаровского технологического колледжа Олеся Будко, единственный представитель Хабаровского края, завоевала для сборной России серебряную медаль по компетенции «Технология моды»!

Как рассказала заместитель директора технологического колледжа Надежда Выдрина, Олеся была в паре со студенткой из Краснодарского края. Им и еще 12 парам конкурсантов предстояло разработать эскиз плаща и защитить свой проект перед экспертами на английском языке.

 

«Вначале Олеся вместе с напарницей в программе автоматизированного проектирования разработали эскиз модели, модельную конструкцию и лекала швейного изделия для серийного производства. Затем на специальном принтере-плоттере „распечатываются“ рабочие лекала плаща. Потом выполняется раскрой и изготовление изделий на промышленном швейном оборудовании. Одна конкурсантка представляла модель на себе и презентовала на английском языке, почему именно эта модель получит большой спрос у покупателей, в чем ее особенность и эффективность», — рассказала Надежда Выдрина.


Олеся выполняла по заданию всю работу на компьютере в системе автоматического проектирования одежды. В итоге они уступили победителям из Латвии всего три балла!

Олеся Будко уже несколько лет успешно участвует в соревнованиях «Молодые профессионалы»: 1 место на V Национальном чемпионате по компетенции Технологии моды (WorldSkillsRussia-2017) и 2 место среди стран СНГ. На Национальном чемпионате «Молодые профессионалы «WorldSkills Белоруссии в г. Минске Олеся заняла 2 место.

„Олеся с детства мечтала о возможности сделать мир красивее, лучше и нашла возможность реализовать свою мечту, создавая одежду. Она упорна в достижении своей цели, стремится к успеху, постигая знания, вкладывая труд и любовь к людям в дело создания одежды. Мир моды — ее стихия!», — отметила директор Хабаровского Технологического колледжа Людмила Менякова.



Как отмечают эксперты, у Олеси есть все шансы попасть в сборную России и выступить на мировом чемпионате WorldSkills 2019 в Казани.


 

 

 

 

 

МОиН ХК

Обновлено 2018/10/03
 

Новости профобразования