58 преподавателей и студентов Хабаровского края прошли обучение у лектора из Японии Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2018/11/09

Доцент факультета машиностроения Национального Технологического Института Нагаоки выступил на международном семинаре «Современные аддитивные технологии», организованном министерством образования и науки, Хабаровским краевым институтом развития системы профессионального образования совместно с Хабаровским техникумом техносферной безопасности и промышленных технологий.

Целями проведения международного семинара стали развитие новой современной специальности в профессиональном образовании Хабаровского края, формирование экспертного сообщества и изучение новых современных технологий, применяемых в мире.

Международный семинар был разделен на 2 части в зависимости от категории участников и сложности материала. Участие в 1 части семинара с 22 по 23 октября приняли 25 студентов по специальности «Аддитивные технологии», во 2 части с 24по 26 октября 33 преподавателя и студента из 11 профессиональных образовательных организации Хабаровского края (10 СПО и 1 ВПО).

Международный семинар включал лекционные и практические части. В рамках лекционной части были рассмотрены основные методы 3-d моделирования и печати, современные тенденции, новые подходы в аддитивных технологиях в мире, 4-d моделирование.

В рамках практической части преподаватели на 3-d принтерах выполнили 5 заданий по проектированию и изготовлению моделей и деталей; выполнению пост-обработки; проведен эксперимент по 3-d сканированию, изучено новое оборудование и программные решения в 3-d моделирование.

Специально для семинара лектором совместно с международным отделом Института были разработаны рабочие тетради с методическими материалами, практическими заданиями, которые могут быть использованы в процессе преподавания по специальности «Аддитивные технологии» в профессиональных организациях Хабаровского края.

Также данный семинар также был направлен на развитие компетенций WorldSkills Russia «Молодые профессионалы», так как аддитивные технологии все больше внедряются в качестве отдельных модулей конкурсных заданий.

Международный семинар является новой формой международного сотрудничества, направленный на повышения качества образования в профессиональных образовательных организациях Хабаровского края. Привлечение международных лекторов из ведущих иностранных колледжей позволяет делать обучение в колледжах и техникумах Хабаровского крае все более престижным.

 

МОиН ХК

 

Новости профобразования