Школьников из моногородов подготовят к WorldSkills Kazan 2019 в учебно-тренировочном центре на базе ВДЦ «Смена» Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2018/11/13

Более 400 школьников из российских моногородов примут участие в профильной смене WorldSkills Russia Juniors во всероссийском детском центре «Смена» в Анапе. Победителей школьных олимпиад подготовят к участию в чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019 в рамках которого впервые будут выступать юниоры от 14 до 16 лет.

Во время проведения профильной смены со школьниками будут отработаны «мягкие навыки» – soft skills. По мнению многих исследователей, именно они первостепенно влияют на эффективность работы в экономике будущего. Профильную смену организовали специально для развития движения WorldSkills среди подростков из удаленных районов регионов и моногородов России.

В рамках мероприятия также организована деловая программа для сотрудников колледжей из 60 регионов России. В ходе программы участникам расскажут о принципах подготовки и проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills, познакомят с современными методами работы с юниорами.

Всероссийский детский центр «Смена» с 2015 года выступает площадкой тренировок Национальной сборной WorldSkills Russia к международным первенствам. С 2017 года на его базе был основан Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий. Это образовательная площадка, на которой представлены лучшие программы и методики в области ранней профориентации.

Образовательная программа центра охватывает 18 компетенций: инженерный дизайн CAD, интернет вещей, лабораторный химический анализ, мобильная робототехника, прототипирование, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, деревообработка на станках, фармацевтика, ландшафтный дизайн, кровельные работы по металлу, электроника, мехатроника, сантехника и отопление, флористика, электромонтажные работы, управление беспилотными летательными аппаратами, нейротехнологии.

Казань – мировая столица профессионального мастерства в 2019 году.  Она принимает главное международное событие в России – 45-ый чемпионат мира WorldSkills Competition 2019. Право на его проведение Казань получила в 2015 году по результатам голосования всех стран-членов международного движения WorldSkills International. В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров. Чемпионат мира пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В нем примут участие 1 600 конкурсантов из 66 стран мира, которые будут соревноваться в 56 компетенциях. Ожидается, что чемпионат WorldSkills Kazan 2019 и сопутствующие мероприятия посетят 250 000 человек.

 

WorldSkills

 

Новости профобразования