В Хабаровском крае стартует VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2018/11/16

VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Хабаровского края состоится с 26 по 30 ноября 2018 года в городах Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и р.п. Хор.

Чемпионат пройдет на базе 18 образовательных организаций края и одной коммерческой организации – «КАМАЗ ЦЕНТР».

В соревнованиях по 49 компетенциям WorldSkills и 10 компетенциям WorldSkills Juniors примет участие более 300 конкурсантов и более 330 экспертов.

Впервые организована работа новых для региона компетенций, таких как: «Экспедирование грузов», «Управление фронтальным погрузчиком», «Управление автогрейдером», «Командная работа на производстве», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», «Неразрушающий контроль», «Управление форвардером».

В рамках чемпионата пройдет II Чемпионат Хабаровского края по стандартам WorldSkills c участием стран АТР. В нем примут участие 13 конкурсантов и 12 экспертов из Японии, КНР и Индии, а также специально приглашенная страна-участник WorldSkills СНГ – Белоруссия.

К работе на площадках чемпионата будет привлечено более 200 человек из состава Корпуса волонтеров профессионального образования Хабаровского края.

Будущих абитуриентов и школьников в рамках Регионального чемпионата на соревновательных площадках ожидает увлекательная профориентационная программа. Ребята смогут пройти комплекс профориентационных мероприятий, включающий мастер-классы, профессиональные пробы, работы на тренажерах виртуальной реальности, а также узнают возможности 3D-моделирования.

25 ноября 2018 года пройдет II Региональный чемпионат экспертов. Эксперты Хабаровского края поучаствуют в соревнованиях по девяти компетенциям. Оценивать работу на чемпионате экспертов будут независимые эксперты от работодателей края.

Впервые в регионе состоятся соревнования WorldSkills Russia в категории 50+ «Навыки мудрых». Опытные участники сразятся по двум компетенциям – «Сварочные технологии» и «Инженерный дизайн CAD».

Деловая программа чемпионата, которая пройдет 27 и 28 ноября 2018 на базе «Хабаровского краевого института развития системы профессионального образования», включит в себя церемонию торжественного подписания соглашений о взаимодействии между колледжами Хабаровского края и стран АТР, научно-практические конференции, сессии, открытие лекции и форсайт-сессии.

 

profobr27.ru/

 

Новости профобразования