В России появятся 100 центров опережающей профессиональной подготовки Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2018/12/20

В Москве состоялось открытие XII международного конгресса-выставки «Global education – Образование без границ». В мероприятии приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева.

Выступая на конгрессе, глава Минпросвещения России сообщила, что в России будут созданы100 центров опережающей профессиональной подготовки.

– В 2019 год мы вступаем с конкретными проектными предложениями: федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» задаёт координаты планируемых изменений в системе среднего профессионального образования на ближайшие шесть лет. Речь идёт о создании принципиально новых структур – 100 центров опережающей профессиональной подготовки, которые обеспечат гибкие образовательные траектории для всех категорий населения по новым компетенциям и квалификациям, – сказала Министр.

О. Ю. Васильева также информировала, что если в 2017 году общий приём на программы организаций среднего профессионального образования составлял 962,8 тысяч человек, то в 2018 году, согласно предварительным данным, для обучения на программы СПО принято более 1 миллиона первокурсников.

Также в рамках конгресса состоялась пленарная сессия на тему: «Рынок труда в условиях неопределённости – главный вызов времени». Модератором дискуссии стала И. П. Потехина.

– На сегодняшний день перед нашими колледжами стоит ещё одна очень важная задача: мы должны учить взрослых людей. Получать среднее профессиональное образование сегодня приходят люди, не имеющие высшего образования, не только люди предпенсионного возраста, вполне зрелого творческого расцвета, которые нуждаются в рабочей специальности. И система СПО должна им такую возможность предоставить, – сказала И. П. Потехина.

 

Минпросвещения России

 

Новости профобразования