Актуализация перечня профессий и специальностей СПО: адаптация образовательной системы к требованиям экономики Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2018/12/24

Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) организовало Всероссийское совещание «Перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования (СПО): порядок формирования и актуализации в условиях развивающегося рынка труда и цифровизации экономики», сообщает Пресс-служба НАРК.

В ходе пленарной сессии заместитель Министра просвещения РФ Ирина Потехина акцентировала внимание собравшихся на необходимости создания нового Перечня профессий и специальностей СПО в качестве информационного механизма, способного непрерывно актуализироваться и совершенствоваться в соответствии с требованиями динамично развивающейся экономики. В качестве примера Ирина Потехина привела конкретный пример крупного регионального инвестпроекта, требующего большого количества квалифицированных сотрудников, которых на местном рынке труда нет и которых нужно подготовить в системе СПО в кратчайшие сроки.

Руководитель Центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Владимир Блинов и независимый эксперт Наталья Гунявина рассказали о своем многолетнем опыте разработки проектов новых перечней профессий и специальностей СПО, в частности, об основных инструментах этой работы (в т.ч. исключение устаревших и невостребованных профессий и специальностей; изменение их наименований; введение новых и объединение узконаправленных профессий и специальностей; переноса их в другие укрупненные группы).

Директор по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина рассказала о внешних источниках, влияющих на формирование и актуализацию перечней профессий и специальностей СПО: использование классификаторов сферы труда, реестров профессиональных стандартов, квалификаций и наилучших доступных технологий (НДТ). Ирина Волошина подробно остановилась на процедурах и результатах проведенного институтом мониторинга профессий и специальностей, требующих СПО, а также рассказала об основных задачах и этапах создания нового масштабного информационного ресурса - Справочника профессий Минтруда России.

Генеральный директор НАРК Александр Лейбович в своем выступлении подробно охарактеризовал жизненный цикл и организацию разработки и актуализации перечней профессий и специальностей - принципы их формирования и периодичность актуализации, критерии отбора профессий и специальностей, и т.д. Эту тему продолжил руководитель Департамента системы оценки квалификации НАРК Алексей Перевертайло, который обобщил алгоритм, исходные материалы, формы и методы работы по созданию нового перечня, а также ее примерные сроки.

Алла Факторович, заместитель генерального директора НАРК отметила,

что своевременная актуализация перечней профессий и специальностей СПО зависит от того, насколько четко и обоснованно мы сможем распознавать сигналы рынка труда и определять, действительно ли изменения назрели или они преждевременны. В то же время потребность в новых компетенциях не всегда означает необходимости введения новой позиции в перечни. «…Возможно, достаточно апгрейда образовательной программы по уже существующей профессии или специальности. Сегодня очевидно одно: модернизация перечней требует взаимодействия разных стейкхолдеров, а также сочетания инновационности со здоровым консерватизмом», - подчеркнула Алла Факторович.

Далее совещание продолжило свою работу в формате проектно-аналитических групп, которые сконцентрировались над формированием предложений по актуализации действующих перечней профессий и специальностей СПО, в том числе в части обеспечения связи квалификаций по образованию и в сфере труда, порядка актуализации перечней и цифровизации процесса. По итогам совещания подготовлены конкретные предложения по организации и содержательному наполнению работы по формированию актуализированного перечня профессий и специальностей СПО.

Профобразование

Обновлено 2018/12/24
 

Новости профобразования