В России появятся региональные ресурсные центры добровольчества и центры «серебряного волонтёрства» Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2019/01/10

В Кремле под председательством Президента Российской Федерации В. В. Путина состоялось заседание Государственного совета, посвящённое итогам Года добровольца и планам дальнейшего развития волонтёрского движения и социально ориентированных некоммерческих организаций. В заседании приняла участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Т. А. Голикова.

Открывая заседание, В. В. Путин подчеркнул, что поддержка волонтёрства в России «не ограничивается формальными календарными сроками» и обязательно будет продолжена.

– Правительство уже разработало Концепцию развития добровольчества, волонтёрства до 2025 года. На федеральном уровне, на местах вместе с добровольцами нужно, безусловно, сформировать детальные планы этой работы, включая внедрение стандарта поддержки волонтёров, который разработан Агентством стратегических инициатив. Нужно активнее разворачивать формирование волонтёрских центров, где каждый сможет включиться в общее дело, получить необходимые знания, опыт, навыки. Где волонтёры и люди, которые нуждаются в помощи, смогут проще и быстрее находить друг друга. Такие точки притяжения должны быть в городах, других населённых пунктах. В школах, в колледжах, в высших учебных заведениях, – заявил глава государства.

С докладом на заседании выступила Т. А. Голикова. Она напомнила, что в Год добровольца в национальное законодательство были внесены поправки, создавшие правовую основу для развития добровольческого движения.

– В соответствии с законом Правительством были утверждены требования к порядку взаимодействия органов власти и подведомственных государственных и муниципальных учреждений с добровольческими организациями по видам деятельности. Такие же требования должны быть приняты и на уровне регионов страны и муниципалитетов. И мы очень ожидаем, что такая работа региональными властями будет проведена и завершена в первом полугодии 2019 года. Добровольчеству уделяется существенная роль и при реализации национальных проектов. Достаточно сказать, что с 1 января 2019 года в рамках национального проекта «Образование» стартует реализация федерального проекта «Социальная активность». Одна из его ключевых задач – это расширение участия по вовлечению в 2024 году в добровольческую деятельность 20 процентов наших граждан, это практически 30 миллионов человек, – отметила заместитель Председателя Правительства.

Т. А. Голикова добавила, что по линии развития добровольчества в рамках федерального проекта в период следующих шести лет будут направлены средства в объёме чуть более 27 млрд рублей. Почти 2 млрд рублей из этой суммы предусмотрено на создание системы социальной поддержки добровольцев, которая охватит территорию всей страны. В рамках этого проекта предполагается создать 318 региональных ресурсных центров добровольчества, центры «серебряного волонтёрства», а также волонтёрские движения в здравоохранении и гражданско-патриотическом воспитании. Почти 1,5 млрд рублей направят на грантовую поддержку лучших проектов в сфере добровольчества. Ежегодно на конкурсной основе для реализации в регионах будет отбираться не менее 20 добровольческих проектов.

Минпросвещения России

 

Новости профобразования