На Всероссийском открытом уроке школьникам рассказали, как строятся города будущего Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2019/02/25

21 февраля состоялся Всероссийский открытый урок «НаСТРОЙся на БУДУЩЕЕ». Мероприятие, организованное Министерством просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», было посвящено строительству и «умным городам». На открытом уроке присутствовала заместитель Министра просвещения Российской Федерации И. П. Потехина.

В ходе урока об инновациях в сфере проектирования зданий школьникам рассказал А. Г. Сидоров, генеральный директор Научно-технического центра «Эталон». Он пояснил, что «за XX век был сделан существенный прорыв – переход на трёхмерное проектирование, технологию BIM. Она позволяет команде специалистов заниматься проектом одновременно: один проектирует стены, второй, видя их, может создавать инженерные сети здания. Таким образом, можно сократить время и избежать ошибок».   

Заместитель директора Департамента строительства Концерна «КРОСТ» А. В. Слепнёв объяснил зрителям, что современное строительство значительно изменилось благодаря технологиям. По его словам, «на сегодняшний день стройка включает в себя более 2000 процессов, происходящих независимо друг от друга. И в этом участвует более 200 специальностей».

В. М. Талалыкин, первый заместитель генерального директора Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», особенное внимание в своём выступлении уделил вопросам эксплуатации зданий, уточнив, что «умный дом» – это, по сути, живой организм, поэтому он должен отвечать определённым запросам: быть энергоэффективным, экологичным, комфортным и эффективным с точки зрения использования».

В конце урока его ведущий А. И. Комолов подвёл итоги онлайн-голосования «Какие сервисы Smart City уже есть в твоём городе?». Самыми популярными вариантами ответа стали «умные остановки», «система видеонаблюдения», «умные светофоры» и «wifi в транспорте».  

Прямая трансляция урока была организована на портале «ПроеКТОриЯ», в группах проекта в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также через личные кабинеты образовательных организаций.

К эфиру из Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» в режиме телемоста подключились ребята из Воронежа, Сочи, Краснодара и Новороссийска.

Минпросвещения России

 

Новости профобразования