Минтрудом представлен ТОП-50 специальностей для среднего профобразования Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2020/09/03

На общественное обсуждение представлен перечень ТОП-50 специальностей, требующих среднего профобразования. Перечень необходим для того, чтобы определить основные направления подготовки в учреждениях среднего специального образования. Проект ТОП-50 размещен на regulation.gov.ru для общественного обсуждения, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты.


Список был сформирован на основе опроса, в котором участвовали более 9 тыс. предприятий и организаций из всех регионов России, и анализа вакансий, размещенных на ключевых сайтах рекрутмента в первой половине 2020 года. При формировании ТОП-50 учитывались экспертные мнения о востребованности профессий.

Исследование позволило определить динамику спроса на работников по различным профессиям. 36 профессий из действующего ТОП-50 вошли в новый список, в том числе с учетом скорректированных наименований. Это, например, медсестра, графический дизайнер, автомеханик, специалист по информационным системам и программированию, лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства, повар-кондитер.

«Цель подготовки перечня - связать систему среднего профессионального образования и перспективные потребности работодателей, чтобы наша молодежь имела возможность получить знания, которые обеспечат профессиональную востребованность. Часть направлений профподготовки всегда актуальна: профессия медицинской сестры, фармацевта, мастера общестроительных и отделочных работ. Часть профессий, появившихся в списке, - сегодня еще довольно редки, но на протяжении ближайших десятилетий будут наращивать свою долю на рынке труда. Это специалист по интеллектуальным интегрированным системам, наладчик оборудования аддитивного производства, оператор мобильной робототехники», - отметила заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

ТОП-50» позволяет выделить приоритетные профессии и специальности, отвечающие общероссийским и региональным потребностям экономики в квалифицированных кадрах. Результаты данной работы также будут использованы при актуализации государственного информационного ресурса «Справочник профессий».

 

https://profobr27.ru

 

 

 

Новости профобразования