Результаты олимпиады школьников по родным языкам и национальной культуре народов Севера... Печать E-mail
Автор: user   
2016/02/17

Министерством образования и науки Хабаровского края, министерством природных ресурсов Хабаровского края совместно с Краевым государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Хабаровский краевой институт развития образования» в Краевом государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Хабаровский краевой центр внешкольной работы „Созвездие“» в рамках профильной смены «Интеллект» с 09 по 12 февраля 2016 г. проведена V краевая олимпиада школьников по родным языкам и национальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае (далее — Олимпиада; коренные народы).

В олимпиаде приняло участие 26 обучающихся 6–11 классов из 12 общеобразовательных организаций 8 районных муниципальных образований. Олимпиада проводилась по родным (нанайскому, эвенкийскому, эвенскому, удэгейскому) языкам по трем возрастным группам: 6–7 кл., 8–9 кл., 10–11 кл. В сравнении с IV олимпиадой по родным языкам и национальной культуре в 2016 году число участников олимпиады увеличилось на 10 человек

В ходе Олимпиады проверялся уровень компетенций обучающихся по лексике, письму, чтению, уровень владения устной речью на родном языке, способность коммуникации, знание традиционной культуры своего народа. Олимпиадные задания содержали пять разделов: лексико-грамматический, аудирование, письмо, чтение, говорение. Во время Олимпиады звучали переводы с родного языка на русский, стихотворения и отрывки из фольклорного или литературного текста известных дальневосточных поэтов и писателей. Учащиеся 10–11 классов проводили исследования по национальной культуре коренных народов.

Дипломом министерства образования и науки Хабаровского края награждены три победителя Олимпиады, которым вручены денежная премия и сувенир:

Борисов Тимофей Геннадьевич - обучающийся 6 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Аркинского сельского поселения Охотского муниципального района Хабаровского края

Москвин Валерий Сергеевич - обучающийся 9 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Аркинского сельского поселения Охотского муниципального района Хабаровского края

Бельды Валентина Андреевна - обучающаяся 11 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Найхин Нанайского муниципального района Хабаровского края

Дипломом министерства образования и науки Хабаровского края награждены шесть призеров Олимпиады, которым вручены денежная премия и сувенир:

Самар Виктория Валерьевна - обучающаяся 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Акима Самара села Кондон Солнечного муниципального района Хабаровского края

Самар Алина Станиславовна - обучающаяся 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Нижнехалбинского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края

Данилова Кристина Константиновна - обучающаяся 8 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Аркинского сельского поселения Охотского муниципального района Хабаровского края

Кялундзюга Любовь Юрьевна - обучающаяся 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Гвасюги муниципального района имени Лазо Хабаровского края

Довбыш Елена Сергеевна - обучающаяся 9 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Акима Самара села Кондон Солнечного муниципального района Хабаровского края

Киле Ирина Александровна - обучающаяся 11 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Понгсы Константиновича Киле села Ачан Амурского муниципального района Хабаровского края

 

Поздравляем победителей и призеров Олимпиады, и их учителей родного языка: Андрееву Светлану Афанасьевну (МКОУ СОШ Аркинского сельского поселения Охотского муниципального района), Бельды Галину Ибовну (МБОУ СОШ села Найхин Нанайского муниципального района), Попову Ольгу Александровну (МБОУ СОШ Нижнехалбинского сельского поселения Комсомольского муниципального района), Самар Елену Прокопьевну (МБОУ СОШ имени Акима Самара села Кондон Солнечного муниципального района), Таисия Тамбовна Гейкер (МБОУ СОШ имени Понгсы Константиновича Киле села Ачан Амурского муниципального района), Андрееву Нелли Ильиничну (МБОУ СОШ села Гвасюги муниципального района имени Лазо).

 

http://minobr.khb.ru/

Обновлено 2016/02/17
 

Новости профобразования