Электроснабжение Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/04/01

ОПИСАНИЕ ПРОФЕССИИ

Промышленность потребляет около двух третей всей вырабатываемой в нашей стране электроэнергии. Возрастают мощности, потребляемые предприятиями и отдельными электроприёмниками. В связи с этим усложняются задачи рационального построения схем распределения электроэнергии. Повышаются требования к надёжности,экономичности,к удобству и безопасности эксплуатации и к качеству электроэнергии.

Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности в качестве техника по проектированию, монтажу,наладке,эксплуатации устройств электроснабжения, а также по обслуживанию, диагностике и ремонту объектов и оборудования систем электроснабжения и использованию информационных технологий при организации обслуживания и ремонта систем электроэнергии.

 

 

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Началом истории электричества, пожалуй, можно назвать времена примерно 1600 года. Поскольку именно тогда начались первые серьёзные научные попытки разобраться с электромагнетизмом и придать ему определённое научное значение.

Историю электричества в период с 1600 по 1800 год, можно назвать исследовательским и подготовительным этапом. За это время различными учёными неосознанно подготавливалась почва для дальнейших и более значимых открытий и изобретений. Для более серьёзного технологического прорыва в электричестве требовалось появление на свет электрогенератора. Это произошло в 1831г, когда Фарадей открыл закон электромагнитной индукции, а спустя пару лет Ленц обобщил опыты Фарадея, создав тем самым основу для создания электрогенераторов и электродвигателей. И, кстати, в этот же период была создана гальваническая батарея с деполяризатором, что в свою очередь значительно улучшило общие характеристики батареи.

За промежуток времени с 1800 по 1900 годов, было придумано множество изобретений, которые можно назвать первыми прототипами нынешних электроустройств. Это и свинцовый аккумулятор, электрозвонок, буквопечатный электромагнитный телеграф, электрогенераторы и электродвигатели различных типов, простейшие электрические лампы, радиопередача Попова, первый электротранспорт и многое другое.  С 1900 года началась масштабное внедрение электричества в социальное общество — это первые электрофицированые производства с электрооборудованием, начало строительства мощных электростанций и усовершенствование непосредственной электропередачи на большие расстояния, внедрение и широкое распространение городского электротранспорта.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОФЕССИИ

Направление подготовки:

Электро- и теплоэнергетика

Назначение специальности:

Специальность электроснабжение затрагивает множество отраслей промышленности. Стоит ли говорить о том, что сейчас сложно себе представить квартиру или дом без подведенного электричества, а промышленное производство и вовсе без него не возможно. Именно при получении данной специальности крайне важна отраслевая специализация. Подготовка специалистов осуществляется главным образом для нужд промышленности. За время обучения студенты получают подготовку в области производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии.

 

Должен знать:

электрические схемы;

способы и правила проверки на точность электрических машин, электроаппаратов, приборов и автоматических линий;

схемы реле управления и автоматического регулирования и способы их наладки;

правила обслуживания ультразвуковых электронноимпульсных и электронных установок;

методы комплексных испытаний электромашин, электроаппаратов и приборов;

правила составления электрических схем и другой технической документации на электрооборудование в сети;

схемы пультов оперативного управления.


Должен уметь:

- совершать техническое обслуживание оборудования электрических подстанций и сетей: читать и составлять электрические схемы, обслуживать трансформаторы и преобразрователи электрической энергии, обслуживать кабельные и воздушные линии электроснабжения;

- организовывать работы по ремонту оборудования электрических подстанций и сетей: находить и устранять повреждения оборудования, ремонтировать устройства электроснабжения, оценивать затраты на их ремонт, выполнять диагностику устройств и приборов, используемых при ремонте оборудования электрических установок и сетей;

- обеспечивать безопасность работ при эксплуатации и ремонте оборудования электрических подстанций и сетей: обеспечивать безопасное производство плановых и аварийных работ в электрических установках и сетях, оформлять документацию по охране труда и электробезопасности.

 

Профессионально важные качества:

- устойчивость и точная координация кистей рук;

-повышенные требования к вниманию;

-долговременная структурированная зрительная и тактильная память;

-наглядно-образное практическое мышление.

Медицинские противопоказания:

- деформация пальцев рук,

-  нарушения опорно-двигательного аппарата, препятствующие ручной работе.

- нервно-психические заболевания.

ГДЕ ОБУЧАЮТ

КГБ ПОУ «Хабаровский технический колледж»


Обновлено 2016/07/28
 

Новости профобразования