Информационные системы и программирование Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2017/04/12

ОПИСАНИЕ ПРОФЕССИИ

Любой человек, получивший образование по специальности информационные системы и программирование, может стать обычным программистом, занимающимся разработкой общего или узкоспециализированного софта. Можно податься и в веб-индустрию, заняться версткой сайтов или написанием скриптов.

В перечень будущих профессий также входит администратор базы данных, специалист по тестированию в области информационных технологий, программист, технический писатель, специалист по информационным системам, специалист по информационным ресурсам, разработчик веб- и мультимедийных приложений.

Многих из современной молодёжи интересует компьютерное оборудование, в котором большинство людей толком не разбирается. А если Вы разбираетесь и готовы посвятить жизнь компьютерным технологиям, то сомневаться не стоит. Вас ждёт интересная и увлекательная работа по разработке и программированию информационных систем,веб-мультимедийных приложений, решению технических задач, модификации отдельных модулей системы и т.д.

На каждом предприятии требуется специалист по информационным системам и программированию. Установка и разработка программного обеспечения, создание интернет сайтов, обеспечение безопасности базы данных стало основными составляющими большинства отраслей. Компьютерными гениями всегда восхищались. И если Вы станете мастером своего дела, то добьётесь успеха, и, возможно, перевернёте мир.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Сегодня специалисты информационных систем и программирования (IT-специалисты) – это профессионалы, которые поддерживают правильную работу компьютерной техники и программного обеспечения, а также отвечают за информационную безопасность организации.

Специальность "Информационные системы и  программирование"- молодая, она связана с историей возникновения электронно-вычислительных машин. Основную конструкцию современной ЭВМ разработал англичанин Чарльз Бэббидж еще в начале 19 века.


Один из первых компьютеров разработали Джон Мочли (1907 – 1980) и Джон Эккерт (р.1919) для армии США. Первые компьютеры были громоздкими, весили до 30 тонн, занимая помещение размером с небольшой ангар для самолетов. Люди, занимавшиеся их обслуживанием, должны были действовать как большая слаженная команда, так как обслужить такую громаду одному человеку было не под силу.

 

Революционным переворотом вследствие миниатюризации вычислительных средств, стало изобретение персонального компьютера, открывшего двери в мир компьютерной техники непрофессионалам. 12 августа 1981 года, появился на свет первый в мире персональный компьютер. Этот компьютер выглядел похожим на привычный многим домашний компьютер. Быстрое распространения и развитие сети Интернет привело к глобальной компьютеризации рабочих мест. Сегодня, даже маленькая фирма оснащена компьютерами и подключена к всемирной сети.

 

ПОДРОБНЕЕ О ПРОФЕССИИ

Направление подготовки:

Информатика и вычислительная техника

Назначение профессии:

разработка модулей программного обеспечения для компьютерных систем;

· осуществление интеграции программных модулей;

· сопровождение и обслуживание программного обеспечения компьютерных систем;

· разработка, администрирование и разработка баз данных.

Должен знать:

•    основы проектирования локальных сетей
•    правила эксплуатации технических средств сетевой инфраструктуры
•    методы и средства диагностики неисправностей в технических средствах и методы устранения их


Должен уметь:

•    устанавливать, настраивать, эксплуатировать и обслуживать технические и программно-аппаратные средства компьютерных сетей
•    осуществлять выбор технологии, инструментальных средств и средств вычислительной техники при организации процесса разработки и исследования объектов профессиональной деятельности
•    контролировать соответствие разрабатываемых проектов и технической документации, стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам

 

Профессионально важные качества:

•    организаторские способности
•    общительность
•    хорошее внимание
•    аккуратность
•    ответственность
•    большой объем кратковременной памяти
•    развитое словесно-логическое мышление


Медицинские противопоказания:

•    плохой слух, зрение
•    нервно-психические заболевания
•    инфекционные заболевания

ГДЕ ОБУЧАЮТ

КГБ ПОУ «Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания»

КГБ ПОУ «Хабаровский промышленно-экономический техникум»

КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса»

КГБ ПОУ «Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум»

Обновлено 2019/08/12
 

Новости профобразования