Мастер отделочных строительных и декоративных работ Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2018/02/05

ОПИСАНИЕ ПРОФЕССИИ

После долгих работ, связанных с непосильным трудом, кирпичик за кирпичиком построен дом. Одной из основных и завершающих стадий постройки является приведение его в «приличный» вид, а точнее штукатурка, покраска, облицовка. Чтобы сделать здание красивым и уютным, потребуется помощь хорошего мастера отделочных строительных и декоративных работ. Только он сможет сделать так, чтобы постройка радовала глаз: подобрать гармонирующие цвета, украсить пол и потолок. Оформление ванных комнат, кухонь мозаичным методом, вообще, можно отнести не к работе, а к творчеству.
Мастер декоративных работ — специалист, выполняющий работы по разметке поверхности под оштукатуривание, приготовлению растворов для различных видов штукатурки, подготовке поверхности под оштукатуривание и покрытие внутренних и наружных частей зданий штукатуркой.

Для того чтобы стать настоящим мастером, нужно обладать безграничной фантазией, любовью к прекрасному и аккуратностью. Нанести правильно разметку, подготовить поверхность для выполнения работ, приготовить необходимый раствор, произвести оклейку, отделку внутренних и наружных поверхностей здания – всё это требует большого терпения и старания.
Мастер строительных отделочных и декоративных работ – это специализированный рабочий, который может произвести монтажные, бетонные, каменные, электросварочные, печные, погрузочные и многие другие работы.

Мастера отделочных строительных и декоративных работ можно назвать хорошим только в том случае, если он полностью удовлетворяет потребности клиентов, так сказать «без сучка, без задоринки». Нужно уметь прислушаться к желанию заказчика и сделать всё в лучшем виде, при этом, не нарушив никаких требований к строительству. И, помимо всего вышеперечисленного, навыки в данной профессии могут быть полезными не только на работе, но и в жизни.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Мастер строительных отделочных и декоративных работ - строительная профессия одна из востребованных на рынке труда. Мастер должен уметь выполнять наружные и внутренние штукатурные, малярные, облицовочные работы, простейшие каменные, печные, электросварочные, монтажные и другие виды работ.

Первые штукатуры появились в Древнем Египте около 7000 лет назад. Работали они с гипсом и глиной. Их задача заключалась в том, чтобы выровнять поверхность стен как изнутри, так и снаружи зданий. Это была технология высокого качества, поскольку их работа сохранилась и по сей день. На протяжении веков изменения происходили не только в составе раствора, но и в типе используемых инструментов. Широко распространённый ныне цемент придумали только в 19 веке. Тогда же штукатуры стали широко применять этот материал.

В настоящее время сравнительно большой объем штукатурных работ выполняется в зданиях и сооружениях из кирпича, в деревянных зданиях, в постройках из местных строительных материалов, а также при ремонтных и реставрационных работах. Все здания и сооружения требуют какой-либо отделки. При выполнении отделки применяют различные материалы: дерево, мрамор, керамические плитки, пластмассы.

Малярные работы производятся при окончательной отделке зданий и сооружений, перед сдачей их в эксплуатацию. Они включают в себя декоративную отделку фасадов, окраску стен, потолков, перегородок, полов, дверей, окон и других элементов. Маляр уходит со стройки последним, его работа венчает труд всего коллектива строителей.

Технология изготовления красок из охры и животного жира известна людям уже как минимум 20 тысяч лет. Примерно тогда же появились первые окрашенные предметы, что свидетельствует о знакомстве человека с малярным ремеслом. Множество таких изделий достались учёным в наследство от цивилизаций шумеров, египтян, китайцев. В руинах зданий ещё начала Минойской цивилизации в Греции были обнаружены окрашенные элементы стен. Малярные работы вдыхают жизнь в серые постройки и предметы, придает им эстетический вид.

К облицовочным работам относится отделка фасадов зданий керамическими и бетонными плитами, укладка каменных и бетонных ступеней наружных лестниц, установка тумб ограждения и парапетов из тесаного камня, облицовка набережных и пролетных строений мостов. Плитка придает зданию красивый, законченный вид, повышает стойкость поверхностей к воздействию влаги и температуры, увеличивает долговечность зданий, улучшает санитарно-гигиенические условия в помещениях. Кроме того, плиточник выполняет работы по устройству плиточных полов и облицовке внутренних поверхностей стен бань, прачечных, санитарных узлов, ванных комнат и других помещений. Другая область работы плиточника – художественная мозаика, она представляет собой отделку поверхности рисунком, набранным из мелких кусочков специально приготовленного непрозрачного стекла, называемого смальтой, или мелких декоративных каменных пород. Мозаику набирают по рисунку, предварительно выполненному художником в красках.


ПОДРОБНЕЕ О ПРОФЕССИИ

Направление подготовки:

Техника и технологии строительства

Назначение профессии:

Выполнение наружных и внутренних штукатурных, малярных, облицовочных работ, устройство ограждающих конструкций при производстве, ремонте и реконструкции зданий и сооружений. Выполнение  простейших каменных, печных, электросварочных, монтажных, бетонных и погрузочных работ.


Должен знать:

- виды и свойства материалов и растворов, применяемых при штукатурных работах;
- технологию приготовления растворов;
- физико-химические свойства красящих материалов;
- приемы разметки и разбивки наружных и внутренних поверхностей зданий;
- технологию и способы декоративного, художественного оштукатуривания поверхностей.


Должен уметь:

- штукатурные работы;
- монтаж каркасно-обшивочных конструкций;
- малярные работы;
- облицовочные работы плитками и плитами;
- облицовочные  работы с синтетическими материалами;
- мозаичные работы.

 

Профессионально важные качества:

-   хорошая координация движений;
-    физическая выносливость;
-    аккуратность;
-    отличные зрение и слух;
-    техническое мышление.


Медицинские противопоказания:

-    заболевания сердечно-сосудистой системы;
-    заболевания опорно-двигательного аппарата;
-    нервно-психические расстройства;
-    предрасположенность к простудным заболеваниям.

ГДЕ ОБУЧАЮТ

КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса»

КГБ ПОУ «Хабаровский промышленно-экономический техникум»

Обновлено 2019/02/20
 

Новости профобразования