Сетевое и системное администрирование Печать E-mail
Автор: user28   
2018/04/13

ОПИСАНИЕ ПРОФЕССИИ

Современные технологии не стоят на месте, поэтому каждый год профессионалы  в области сетевого и системного администрирования придумывают различные новшества. До изобретения сетевых технологий все компьютеры работали независимо друг от друга и не могли взаимодействовать между собой. Однако по мере увеличения количества ПК росла необходимость в их совместной работе. Создание единой рабочей среды для огромного количества компьютеров стало возможным благодаря локальным и глобальным сетям. В результате возникла потребность в управлении рабочими процессами и реализации различных задач. За выполнение этих функций отвечают специалисты по администрированию компьютерных сетей.
Администрирование сети – это комплекс мероприятий по созданию, настройке и поддержанию нормальной и стабильной работоспособности компьютерных сетей, а также техническая поддержка всех пользователей, подключенных к определенной рабочей группе.
Специальность системного администратора сравнительно молодая, и некоторое время эту работу выполняли самоучки, осваивающие азы ремесла в «полевых условиях». Сегодня стать системным администратором могут как те, кто освоил специальность самостоятельно, так и люди со средним специальным или высшим образованием, обучившиеся необходимым знаниям и навыкам.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Основную конструкцию современной ЭВМ разработал англичанин Чарльз Бэббидж в начале XIX века. Один из первых компьютеров создали Джон Мочли и Джон Эккерт для армии США. Первые компьютеры были громоздкими, весили до 30 тонн, занимая помещение размером с небольшой ангар для самолетов. Обслужить такую громаду одному человеку было не под силу, поэтому люди, занимавшиеся их обслуживанием, должны были действовать как большая слаженная команда. Изобретение персонального компьютера, открывшего двери в мир компьютерной техники непрофессионалам, стало революционным переворотом. 12 августа 1981 года появился на свет первый в мире персональный компьютер, которому было суждено стать массовым и предопределить развитие индустрии на десятилетия вперед.
Быстрое распространение и развитие сети Интернет привело к глобальной компьютеризации рабочих мест. Сегодня даже маленькие фирмы оснащены компьютерами и подключены к Всемирной сети. Теперь объём данных, передаваемых за месяц с помощью Интернета, измеряется в эксабайтах, а количество предметов материального мира, подключенных к Сети, уже давно превысило население планеты и продолжает неуклонно расти. Уже сейчас мы являемся свидетелями того, как взаимодействие вещей, данных, процессов и людей порождает новую пользу, выгоду, возможности – от массовых пользовательских сервисов до сугубо промышленных процессов; от добычи полезных ископаемых до построения инфраструктуры «умных городов». Экономический потенциал этого взаимодействия огромен.
Завтра почти каждый новый продукт или услуга, представленные на рынке, не смогут обходиться без коммуникационных возможностей. Это, с одной стороны, предъявит беспрецедентные требования к сетевой инфраструктуре, что увеличит и без того неудовлетворённый спрос на отраслевых специалистов, а с другой стороны, предъявит новые кросс-отраслевые требования к квалификации всех специалистов, участвующих в разработке и продвижении новых продуктов и услуг. Вскоре мы все станем специалистами по сетям, каждый на своём уровне.

Сегодня специалисты сетевого и системного администрирования (IT-специалисты) – это профессионалы, которые поддерживают правильную работу компьютерной техники и программного обеспечения, а также отвечают за информационную безопасность организации.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОФЕССИИ

Направление подготовки:

Информатика и вычислительная техника

Назначение профессии:

Квалифицированные специалисты  принимают участие в проектировании, обслуживании объектов,  модернизации сетевой инфраструктуры, организуют сетевое администрирование и  управление сетевыми сервисами.

Должен знать:

•    основы проектирования локальных сетей
•    правила эксплуатации технических средств сетевой инфраструктуры
•    методы и средства диагностики неисправностей в технических средствах и методы устранения их


Должен уметь:

•    устанавливать, настраивать, эксплуатировать и обслуживать технические и программно-аппаратные средства компьютерных сетей
•    осуществлять выбор технологии, инструментальных средств и средств вычислительной техники при организации процесса разработки и исследования объектов профессиональной деятельности
•    контролировать соответствие разрабатываемых проектов и технической документации, стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам

Профессионально важные качества:

•    организаторские способности
•    общительность
•    хорошее внимание
•    аккуратность
•    ответственность
•    большой объем кратковременной памяти
•    развитое словесно-логическое мышление

Медицинские противопоказания:

•    плохой слух, зрение
•    нервно-психические заболевания
•    инфекционные заболевания

ГДЕ ОБУЧАЮТ

КГБ ПОУ "Хабаровский машиностроительный техникум"

Обновлено 2018/08/07
 

Новости профобразования