Портной |
Автор: Редактор сайта | |||
2012/03/13 | |||
ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫПортной – профессия древняя (начиная с первой набедренной повязки первобытного человека), вечная (с той поры люди не могли обходится без одежды и вряд ли от нее откажутся в будущем) и, при этом, самая современная (человек всегда хотел стремился быть модным). Развитие моды — это активное, живое, постоянное стремление человека к новому. И в этом стремлении модникам и модницам не обойтись без людей которые воплощают их фэшн-фантазии в жизнь, а часто идут впереди модного прогресса. Поэтому любой человек избравший профессию портного выбрал самый верный путь к финансовому благополучию, потому что какой бы не была экономическая ситуация в стране и мире, люди скорее сэкономят на еде, чем на хорошей одежде. И при этом , работа портного - всегда творчество, всегда динамика поиска интересных, новых решений и всегда радость, от того, что твоя работа становится важной частью будней и праздников окружающих тебя людей. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКАПортной – мастер по изготовлению одежды. Поскольку все мы носим и регулярно покупаем одежду, то несложно догадаться, какую роль в жизни общества играет портной. Человек с такой профессией занимается пошивом, а иногда и нарезкой материала, переделкой, моделированием, изготовлением лекал. При пошиве одежды мастер учитывает не только эстетичный вид, но и практичность изделия. Все люди носят одежду, а, значит, все являются клиентами портных.
Портные есть везде, где шьют одежду. Многочисленные ателье, мастерские и фабрики содержат одного или нескольких профессиональных портных. Кроме того, опытные специалисты зачастую работают сами на себя, нанимая помощников и обучая их. Портные должны быть людьми творческими, обладать навыками в работе со специальным оборудованием и быть усидчивыми. Получив образование и совершенствуя свой профессионализм в дальнейшей трудовой деятельности, можно стать портным – специалистом широкого профиля, которому под силу изготовление одежды, относящейся к самым разным ассортиментным группам. ПОДРОБНЕЕ О ПРОГРАММЕНаправление подготовки: Технологии лёгкой промышленности
Назначение профессии: Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам, дефектация швейных изделий, ремонт и обновление швейных изделий.
- причины возникновения неполадок в оборудовании и их устранение; - технологический процесс изготовления изделий; - технические требования к выполнению операций влажно-тепловой обработки; - перечень возможных дефектов, причины возникновения дефектов; - методы обновления одежды.
- обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно-тепловой обработки узлов и изделий; - выполнять обработку швейных изделий на машинах и вручную; - пользоваться технической, технологической и нормативной документацией; - определять причины возникновения дефектов при изготовлении изделий; - предупреждать и устранять их, выявлять область и вид ремонта.
ГДЕ ОБУЧАЮТ КГА ПОУ «Хабаровский технологический колледж»
|
|||
Обновлено 2019/02/18 |