9 декабря – День Героев Отечества Печать E-mail
Автор: Редактор сайта   
2016/12/06

Дорогие земляки!

9 декабря в нашей стране отмечается памятная дата – День Героев Отечества. Мы вспоминаем о героическом прошлом России, о людях, которые встают на защиту интересов государства, близких и родных.

В этом году особо хочется отметить героев Отечества, вставших 75 лет назад на защиту Москвы от фашистских захватчиков. Дальневосточники ратным и трудовым подвигом бились за Москву. Примером мужества и героизма земляков стала 78-я Дальневосточная стрелковая дивизия, которая под командованием А.П. Белобородова плечом к плечу с героями-панфиловцами стойко обороняла одно из самых важных направлений в обороне Москвы – Волоколамское шоссе. За вклад в решающие бои за Москву дивизия получила звание 9-й Гвардейской.

Россия помнит своих героев – в память о событиях тех дней учрежден знак «75 лет битвы за Москву». В нашем крае он торжественно вручен всем десяти здравствующим ветеранам – защитникам Москвы.

Хранить память о Героях Отечества, известных и неизвестных, – наш долг перед потомками. В этом году в память о героях Второй мировой войны в нашем крае установлен памятник Маршалу Советского Союза, дважды Герою СССР А.М. Василевскому, главнокомандующему советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Общественная инициатива хабаровчан стала поистине общенародным проектом, в котором приняли участие более 50 тысяч человек.

Уважаемые земляки, будем гордиться Отчизной и помнить своих героев – национальное достояние страны.

В.И. Шпорт, Губернатор Хабаровского края

 

https://www.khabkrai.ru/

 

Новости профобразования